Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Организация вакцинации против гриппа

 

Осторожно, грипп

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым заболеванием, являясь инфекцией, вызывающей периодические подъемы, охватывающие до 30% населения земного шара. По г. Минску ежегодно гриппом заболевает большое количество взрослых и еще больше детей. Это тяжелое заболевание особенно опасно осложнениями.

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна путем массовой вакцинопрофилактики. Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 70 – 95% привитых.

Лучше всего от гриппа привиться в октябре-ноябре. Как утверждают медики, только вакцинация создает необходимый уровень коллективного иммунитета, который сможет повысить устойчивость организма к данной инфекции. Привитый человек даже в случае заражения гриппом перенесет заболевание легче, избежит осложнений дыхательной, кровеносной, эндокринной систем, органов пищеварения, почек и других органов и систем. Привитый человек гораздо меньше болеет ОРВИ.

Вирус гриппа попадает в поверхностный слой воздухоносных путей, одной из основных функций которого является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т.д. Попав в клетку, вирус гриппа разрушает ее с высокой скоростью и через 24-48 часов после проникновения образуется достаточное для поражения поверхностного слоя легких количество новых вирусов. Поврежденный вирусом гриппа поверхностный слой легких и др. органов не образует барьер и является доступным для проникновения и размножения в нем бактерий. В результате перенесенный грипп осложняется пневмониями, бронхитами, отитами и т.д. Также нередко отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой, выделительной и других систем.

Вирус гриппа является предрасполагающим фактором развития острого среднего отита. Инфекция также угнетает иммунную систему.

Проведенные исследования об эффективности и целесообразности ежегодной вакцинации показали, что с учетом смены штаммов вируса гриппа и недолгосрочным поствакцинальным иммунитетом (до 12 месяцев), рекомендовано ежегодной проводить вакцинацию против гриппа.

Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные референс-центры и национальные референс - лаборатории ВОЗ. На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу противогриппозных вакцин, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа среди населения. Вакцинация против гриппа вызывает формирование специфической защиты по отношению именно к вирусу гриппа, а не по отношению к другим вирусам. Однако, имеются данные, что в привитых против гриппа коллективах снижается заболеваемость респираторными инфекциями, т.к. пациенты, перенёсшие грипп, в связи со снижением иммунитета склонны в дальнейшем к частым ОРИ.          Проведенные исследования в г.Минске показали, что наиболее эффективна иммунизация в коллективах, где охват иммунизацией составляет 40 и более %. Эффективность прививок увеличивается в 3,4 раза при проведении в эпидемический период неспецефической профилактики гриппа: соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, применение витаминов, иммуностимуляторов, противовирусных препаратов в профилактической дозе, фитотерапия и др.    

Государство заботится о своих гражданах и предлагает учащимся пройти вакцинацию в школах бесплатно. Это сохранит ваше здоровье и здоровье ваших родителей, которых может заразить больной ребенок.

Уважаемые родители, в нашей школе проводится вакцинация детей против гриппа.

 

Раздзелы сайта