К 80-летию со дня образования Брестской области

Отрытое заседание Школьного парламента,

посвящённое 80-летию со дня образования Брестской области

Есть в Беларуси уголок чудесный –

Ему исчезнуть люди не дадут.

О нем стихи слагают, пишут песни.

Полесьем  этот чудный край зовут.

Тут  у озер глаза синее неба,

А реки – первозданной чистоты!

И если вдруг  ты здесь ни разу не был,

То, значит, ты не видел красоты!

Второе открытое заседание Школьного парламента, которое состоялось 6 декабря в актовом зале школы, было посвящено знаменательной дате в истории Беларуси. Именно в этот день, 6 декабря, отмечается 80-летие со дня образования Брестской области.

Почетными гостями на мероприятии были  Татьяна Николаевна Мельник, методист управления по образованию Пинского горисполкома и директор школы Геннадий Юрьевич Федорович.

Места в президиуме также заняли члены кабинета министров Школьного парламента:

- Завадский Юрий, министр спорта и здоровья;

- Базака Божена, министр культуры и досуга;

- Селезнев Даниил, заместитель министра информации и печати Школьного парламента. Почетное право вести мероприятие было предоставлено премьер-министру Шибуну Константину.

В своих выступлениях ребята подробно остановились  на основных направлениях истории и развития нашего региона.

Представитель министерства информации и печати Вечорко Станислав поведомил об истории образования Брестской области.

Представитель министерства культуры и досуга Школьного парламента Луцевич Анастасия рассказала о значимых культурных объектах Брестской области.

О том, какими крупными промышленными объектами знаменита Брестчина, присутствующие узнали из выступления Кравец Александры.

Наша Брестчина по праву гордится своими земляками, которые достигли определенных высот в различных областях. О знаменитых уроженцах Брестчины рассказал Наварич Святослав.

На ярких страницах Брестчины спортивной сделала акцент Наривончик Алина, представитель министерства информации и печати.

Панораму важных культурно-исторических событий в своем выступлении представила Королевич Анна, многократный призер III этапа республиканской олимпиады по обществоведению.

Культурные традиции  современной  Беларуси базируются на богатом фольклорном наследии. Не зная прошлого, невозможно постичь будущее. Участники творческих коллективов школы предложили прикоснуться к народной культуре Белорусского Полесья. Вниманию учащихся была представлена выставка «Палескiя напевы». Хореографический коллектив «Танцевальный калейдоскоп»   показал фольклорный танец Пинщины «Карапет». Зрители также смогли увидеть «Палескi карагод» в исполнении арт-группы «Сюрприз».

Отрадно отметить, что в глазах ребят читался неподдельный интерес к теме разговора, чувство гордости за свою Родину, желание быть в эпицентре культурных и исторических событий.

Татьяна Шкутович

фоторепортаж >>>