Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.05.2018

19 мая - День пионерской дружбы

Этот традиционный праздник пионеры Республики Беларусь ежегодно отмечают 19 мая, так как именно в этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну.

Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении. День 19 мая 1922 года стал отмечаться в стране как день рождения Всесоюзной пионерской организации.

 19 мая в памяти тех, кто постарше, ассоциируется с красным пионерским галстуком. Этот символ и сегодня связывает людей разных поколений невидимыми нитями дружбы. 19 мая стал праздником для всех пионеров и каждый год празднуется Белорусской республиканской пионерской организацией как День пионерской дружбы.

Белорусская пионерия является хранителем и продолжателем пионерских традиций и ритуалов прошлого. Это вахты памяти, пионерские костры, операции по сбору металлолома и макулатуры, пионерские линейки, шефская помощь  и тимуровское движение. Современная пионерия — это творческие и инициативные дети  и подростки, которые стремятся реализовать себя и направляют всю свою энергию на благо родной страны.

С праздником,  мальчишки и девчонки!   

С Днем пионерской дружбы!

Разделы сайта