Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.06.2015

Поздравляем Сидорчука Даниила - 3 "З" класс

ДИПЛОМОМ  III степени

отмечена работа учащегося 3 "З" класса

Сидорчука Даниила,

рук.работы - учитель Гудима Елена Григорьевна 

В апреле 2015 года я участвовал в городском конкурсе исследовательских работ, который проходил в нашей школе. Тема моей работы была следующая - «Символика каравая в свадебной традиции». Почему я выбрал именно эту тему? Потому что однажды я увидел свадебное фото своих родителей. На одном из них счастливые родители кормили друг друга караваем. Это было так забавно. Я спросил у мамы, для чего на свадьбе каравай? Мама ответила, что свадьба - одно из самых важных событий в жизни каждого человека. До наших дней дошло и множество поверий, примет и ритуалов, связанных с бракосочетанием, сохранился на белорусских свадьбах и один из интереснейших свадебных обрядов – деление каравая. Мне захотелось узнать, откуда пришел этот обычай, и что он символизировал.

Я считаю, что моя тема очень актуальна, так как красивый свадебный каравай и сегодня остается обязательным и любимым символом торжества.

Мне было очень интересно работать над этой темой, потому что я узнал много нового и еще раз убедился в том, как богат и самобытен наш белорусский фольклор. Изучение обрядов помогает нам узнать своё прошлое и осознать сегодняшнее. В дальнейшем я хочу и далее развивать эту тему, изучить каравайные обряды не только на Полесье, но и в других регионах нашей страны. Но самое первое, что мне предстоит в скором будущем – это побывать на свадьбе своей тети и весь каравайный обряд увидеть своими глазами. Такая практика мне очень интересна, ведь она уже будет подкреплена моими теоретическими знаниями по этой теме.

Разделы сайта