Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.04.2014

ВНИМАНИЕ! График и порядок проведения ЦТ в 2014 году

 

ЦТ 2014 г. пройдёт с 14 июня по 14 июля, интервал между тестами возрастает до 7 дней, предусмотрено 2 резервных дня. Участники 3-х этапов РТ могут подавать в вуз сертификат с наибольшей суммой баллов. 

В связи с принятием новых правил для поступления в вузы Министерство образования решило внести ряд изменений в порядок проведения централизованного тестирования (ЦТ) в 2014 году. При этом были учтены критические замечания в адрес министерства и РИКЗ, которые высказывались гражданами после проведения ЦТ 2013 года.

В Министерстве образования решено скорректировать график проведения тестирования в 2014 году, так как многие абитуриенты, их родители и преподаватели жаловались, что количество дней на подготовку между предметами слишком мало.

 


График ЦТ:

 

14 июня - белорусский язык

15 июня - русский язык

20 июня - история Беларуси

21 июня - химия

22 июня - физика

25 июня - иностранные языки

26 июня - география

1 июля - биология

2 июля - всемирная история новейшего времени

4 июля - обществоведение

9 июля - математика

 


12 июля - резервный день

13 июля - резервный день

 


Обратите внимание, что впервые в истории проведения ЦТ абитуриентам будут предоставлены два резервных дня. Таким образом, можно будет сдать два теста, пропущенных по уважительной причине.

Число заданий в части В педагогических тестов по математике и физике будет увеличено, а в части А – уменьшено. Часть А будет содержать 10 заданий, а часть В – 20 заданий. В перспективе в Министерстве образования планируют отказаться от части А в педагогических тестах, как это сделано в тестах ЕГЭ в России.

В заданиях части А будет предложено не 5, а 6 вариантов ответа для уменьшения вероятности угадывания правильного ответа.

После проверки всех тестов сканированные бланки ответов и черновики будут доступны в сети Интернет. Таким образом, абитуриент по номеру своего паспорта и бланка ответов сможет посмотреть на проверенный бланк и сверить его с таблицей верных ответов.

Абитуриенты смогут подать апелляцию на результат централизованного тестирования. Запись на апелляцию будет производиться на сайте РИКЗ с оплатой госпошлины 114 550 рублей (реквизиты для оплаты будут размещены на сайте РИКЗ к началу тестирования). В случае удовлетворения апелляции госпошлина возвращается абитуриенту в двойном размере.

В содержании педагогических тестов по всем предметам появятся вопросы по истории соответствующей науки.

Например:

География: когда состоялось первое кругосветное путешествие под руководством Фернана Магеллана? (1519-1522 гг).

Математика: как называется труд Евклида, ставший основой евклидовой геометрии? («Начала»).

Химия: Нобелевская премия по химии 1903 года была присуждена С.А. Аррениусу за… (теория электролитической диссоциации).

Физика: Специальная теория относительности была создана… (А.Эйнштейн).

Если абитуриент в данном учебном году прошёл все три этапа репетиционного тестирования по соответствующему предмету, то сертификат о прохождении ЦТ по его письменному заявлению может быть выдан по результатам того теста, на котором была набрана максимальная сумма баллов. При этом выбранный тест может быть как ЦТ, так и любым этапом репетиционного тестирования.

При проведении централизованного тестирования по физике и химии абитуриенты часто жаловались на отсутствие четких указаний, какими калькуляторами можно пользоваться на ЦТ, а какими – нет. В связи с этим в 2014 году на тестировании по этим предметам ЗАПРЕЩЕНО использование любых калькуляторов. Вместо этого абитуриентам для их удобства будут предоставлены таблицы умножения, квадратов натуральных чисел, а также таблицы Брадиса. Разрешается также использование логарифмических линеек установленного образца.

В педагогических тестах по русскому и белорусскому языкам будут предложены вопросы на знание содержания произведений, включенных в школьную программу по литературе (список на сайте Министерства образования).

Например:

Русский язык: кто автор произведения, начинающегося словами «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» (М.Ю.Лермонтов).

Русский язык: из какого произведения эти строки: «Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…» («Евгений Онегин»).

Русский язык: как звали Раскольникова из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»? (Родион).

Белорусский язык: якi твор Я.Коласа пачынаецца словамi «Мой родны кут, як ты мне мiлы…»  («Новая зямля»).

В педагогические тесты по иностранным языкам будут включены вопросы по истории, географии соответствующей страны и ее литературе. Например:

Английский язык: самое большое по площади графство Англии – это… (Yorkshire).

Английский язык: автор пьесы «Пигмалион» - это… (B.Shaw).

Английский язык: город в Англии, недалеко от которого в 1066 году состоялась битва, в которой войско Вильгельма Завоевателя разбило армию короля Гарольда II, что стало решающим моментом в нормандском завоевании Англии… (Hastings).

Немецкий язык: столицей федеральной земли Нижняя Саксония является город… (Hannover).

Для обеспечения обратной связи всем абитуриентам после написания теста будет предложено пройти анонимный опрос о работе Министерства образования, РИКЗ, качестве педагогических тестов.

Очень важно! Во всех аудиториях во время ЦТ будут установлены камеры скрытого наблюдения. После завершения тестирования все записи будут тщательно просматриваться ведущими специалистами страны по безопасности. При обнаружении записи, которая будет свидетельствовать о нарушении абитуриентом правил проведения ЦТ, тест абитуриента будет аннулирован.

 

 

Разделы сайта