29.05.2021

1 июня Международный день защиты детей в Пинске

Международный день защиты детей - один из самых старых праздников.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей — это не только радостный праздник для самых маленьких граждан нашей страны, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом, в будущем создали свои крепкие и дружные семьи и стали достойными гражданами нашей страны.

Права и законные интересы маленьких граждан Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и многих других документах.

Координирующая роль в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов детей принадлежит Национальной комиссии по правам ребенка, в которую входят представители республиканских органов государственного управления, учреждений образования, неправительственных организаций.

В Пинске к этому дню приурочен целый ряд культурно-развлекательных мероприятий, среди которых «Парад колясок», праздник детского творчества «Зоркi Палесся»фестиваль красок, игровые и концертные программы, дискотеки и многое другое. Пройдут они 1-2 июня на разных площадках  города – в ГДК, ЦКиТ и городском парке культуры и отдыха.

1 ИЮНЯ

Пинский городской центр культуры и творчества

10.30 — 12.00 — Сюжетно-игровая программа «В стране чудес».

16.00 — 20.00 — Выставки, мастер-классы, праздничный концерт, игровая программа, выступление цирковой студии «Арлекин» «Снова клоун дарит смех!»

20.00 — 20.40 — Детская дискотека «Бэби-тайм».

Городской Дом культуры

15.00 — 18.00 — театрализованное представление, развлекательная программа «Вместе веселей», концерт детских творческих коллективов ГДК «Фейрверк талантов».

Городской парк культуры и отдыха

Праздник для детей с ограниченными возможностями и их родителей

17.00 — развлекательная программа, конкурсы, аттракционы, катание на лошадях, сладкое угощение (при себе иметь удостоверение инвалидности ребенка).

2 ИЮНЯ

Городской парк культуры и отдыха

Праздник детского творчества «Зоркi Палесся»

14.30 — 15.00 — Праздничное шествие детских творческих коллективов.

15.00 — 15.30 — Торжественное открытие городского праздника детского творчества «Зоркi Палесся».

15.30 — Году малой родины посвящается «Тебе, мой город!»

16.00 — Концертная программа «С танцем по жизни» ДШИ №3.

16.30 — Карнавальное семейное шоу «Парад колясок».

o   15.45-16.00 — построение участников (ул. Ленина, 2);

o   16.00 – шествие по маршруту — пешеходная улица Ленина — ул. Комсомольская — ул. Днепровской Флотилии — городской парк культуры и отдыха;

o   16.30 – конкурсная программа: дефиле, защита оформления коляски;

o   17.00 – награждение участников.

17.10 — Концерт детского духового оркестра ДШИ №2 под руководством В. Ярмака.

17.40 — Концерт ГДК «Солнце в детских ладошках».

18.00 — Концерт ЦКиТ «Счастливое детство».

18.20 — Концерт ДШИ «Я рисую новый мир».

18.40 — Концерт Брестского областного центра технического и инновационного творчества.

19.00 — 21.00 — Фестиваль красок «Феерия цвета» и праздничная дискотека.

По материалам  видеохолдинга «Варяг»