25 летие школы

20 декабря 2013 года ГУО «Средняяя школа № 14 »отмечала свой 25-летний юбилей.

На торжество собралось много выпускников,  которые приехали из разных уголков Беларуси.  В качестве гостей присутствовали заместитель начальника  управления образования, спорта и туризма  Л.С. Былинская, председатель городского комитета профсоюза работников образования С.В. Назаренко, прокурор Пинской межрайонной прокуратуры, советник юстиции Руслан Иосифович Кравчук, руководитель общественного объединения «Белая Русь» В.К. Гетман,  генеральный  директор Строительного  треста №2 г. Пинска Н.М. Бондарчук, генеральный директор Пинского производственного управления газового хозяйства А. В. Синкевич, директор Пинского винодельческого завода В.В. Конончук, директор открытого акционерного производства «Рембыттехника» О.А. Лапидус, директор открытого акционерного производства «Кузлитмаш» В.А. Чекулаев.

Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот день свои фамилии, исторические факты за 25 лет существования школы, но и увидеть себя на многочисленных слайдах презентации. За четверть века аттестат зрелости получили 2436 учеников, из них 233 закончили школу с золотой или серебряной медалью, 503 получили похвальные листы за особые успехи в изучении отдельных предметов.  Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь 23 года руководил ею талантливый директор Гелис Пётр Степанович, правой рукой которого всегда была его заместитель - Тамара Владимировна Островская.

Сегодня во главе школы стоит  молодой, перспективный,  энергичный новый директор - Геннадий Юрьевич Федорович. И пусть его путь в нашей школе в роли директора только 2 года, но он уже внёс свой вклад в историю школы и её развитие.

Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. Без них учреждение образования не поднялось бы до должного уровня. Это О. К. Безручко, И. А. Шпиталь, Р.В. Власенко, А. В. Масетич, Л.Н. Романчук, С.Я. Кулишевич, Л.Н. Уланова, Н.И. Ганусевич и другие.

За 25 лет  257 чело­век стали призерами II этапа республиканской олимпиады, 53 — III этапа, 9 — IV-го (республи­канского). Артем Моргунов - неоднок­ратный победитель международной олимпиады по биологии, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; Никита Найденов — по­бедитель международной олимпиады «Беларусь и Россия: историческая и духовная общность»;  Андрей Мельникович — призер IV этапа рес­публиканской предметной олимпиады по обще­ствоведению.

Нашу школу за­кончили многие из­вестные спортсмены, например, Олег Страханович (футболист команды «Динамо Минск»), Павел и Александр Сошнянины, Анатолий Дубина (чемпионы мира среди слабовидящих спортсменов), Богдан Степанюк (чемпион Республики Бе­ларусь среди допризывной молодежи), Константин Семенюк (экс-чемпион Республики Бела­русь в возрасте до 12 лет по шахматам).

На протяжении торжественной части своими выступлениями зрителей радовали «золотые голоса школы»: Т.И. Горегляд, В.М. Рокало,  Ю.М.Рокало, С.В. Шепелевич, А. Шишко, Л. С.Левченко, танцевальные коллективы школы.

В этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий от  выпускников. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы школе. Живи и процветай, школа № 14 г. Пинска!

заместитель директора  Островская Т.В.