Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профильное обучение

Профильное обучение в средней школе № 14

на III ступени общего среднего образования

2022/2023 учебный год

C начала нового учебного года  старшеклассники вновь смогли стать учащимися профильных классов. Их главное преимущество  в том, что занятия в таких классах проводятся на повышенном уровне. В средней школе №14 открыты два таких профиля: учащиеся X "А" и XI "А" занимаются на повышенном уровне по предметам русский язык и английский язык,  X "Б" и XI "Б"  - мультипрофильные классы, часть ребят повышают свои знания по математике и физике, вторая половина - по химии и биологии.

Еще в 2008 году, в связи с переходом с 12-летнего на 11-летнее обучение, белорусская школа отказалась от профильного образования, все предметы преподавались на базовом уровне. Взамен ученикам были предложены факультативные занятия. Однако, проведенный Министерством образования мониторинг показал низкую эффективность углубленного изучения предметов на уровне дополнительных занятий. Поэтому профильные классы возвращаются в средние учебные заведения. Решение об их открытии принимает директор школы совместно с отделом образования.

Такие классы дают возможность показать качество работы педагогического коллектива и безусловно повышают уровень подготовки выпускников.

Набор в профильные классы осуществлялся на конкурсной основе. Средний балл аттестата и оценка по профильному предмету – не ниже семерки.

В этом учебном году впервые открыт профильный класс по английскому языку, в нём занимаются учащиеся V "Е"  и VII "Е"классов.

Разделы сайта