Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

 
Провинциальный городок
На берегу реки,
А жизнь в нём бьётся, как поток.
И славы маленький виток
Продлят ученики.

          Так начиналась школа

Раньше на месте, где находится наша школа было пустое заболоченное место и местные жители «Белявщины» пасли коров, дети играли в карьерах и ловили рыбу.

Микрорайон «Луги», в котором находится наша школа начал активно застраиваться в конце 1970–х годов, где работники предприятия «Кузлитмаш», стали получать квартиры и переселятся из общежитий. Ближайшими учреждениями образования были школы №7 и №10. Население микрорайона быстро росло и возникла необходимость в строительстве общеобразовательной школы.

7 марта 1988 года городским исполнительным комитетом был издан приказ о строительстве школы. В августе будущим учителям и работникам школы на месяц пришлось забыть об отпуске. Рабочий график был следующим: с 8 до 12 и с 16 до 20 часов. Вооружённые вениками, вёдрами, лопатами, трудились в здании школы, чтобы 1 сентября дети смогли сесть за школьные парты. На помощь были брошены все силы микрорайона: родители, дети, и наше шефское предприятие «Кузлитмаш». 1 сентября 1988 года  на первой линейке состоялось торжественное открытие школы.(Приложение 4)

Школа приняла 1140 учащихся, 43 класса - комплекта. В школе вместе с учащимися начали учебный процесс 73 учителя. (Приложение 5)

Они были первыми:

Директор – Гелис Пётр Степанович (1988 -2011 гг.)

Заместители директора по учебной работе – Уланова Лидия Николаевна (1988- 1999 гг.), Ефременко Валерий Фёдорович (1988- 1998 гг.)

Заместитель директора по воспитательной работе – Островская Тамара Владимировна(1988 - 1999 гг.)

Заместитель директора по начальным классам- Безручко Ольга Константиновна (1988 – 1989 гг.)

Заместитель директора по хозяйственной части- Швайко Валентина Сергеевна (1988- 2013 гг.)

Первый библиотекарь – Капустина Мария Ивановна

Первые вожатые Корнейчук Илона Зиновьевна, Брель Ирина Ивановна

Первый шеф повар школьной столовой – Протосовицкий Николай Николаевич

С 7 марта 1988 года, со дня основания школы, и до февраля 2011 года директором был Пётр Степанович Гелис. (Приложение 6)

Родился П.С. Гелис 18 ноября 1944 года в деревне Рудск Ивановского района Брестской области. По окончании средней школы в 1962 году поступил в Пинский индустриально –педагогический техникум, который окончил в 1967 году. С 1963 по 1966 год проходил службу в рядах вооружённых сил СССР. По завершению учёбы был оставлен в техникуме на преподавательскую деятельность. На протяжении всей педагогической деятельности уделял большое внимание физической культуре, развитию спортивной работы в техникуме и в городе. В 1972 году окончил Белорусский государственный ордена Трудового Красного Знамени институт физической культуры. С июня 1977 года на протяжении 11 лет возглавлял комитет по физической культуре и спорту приПинском горисполкоме.

Петр Степанович не один раз избирался депутатом городского, областного Советов. Благодаря его работе на посту депутата сделана большая работа по благоустройству микрорайона Луги и непосредственно территории школы. (Приложение 7)

Самым необычным объектом, который начал действовать в 1988 -1989 учебном году был первый в городе плавательный бассейн «Чайка», строительство которого вели рабочие СУ - 35. Ежедневно здесь могли заниматься на четырёх 25- метровых дорожках около 300 человек. Для микрорайона открытие бассейнастало целым событием. (Приложение 8)

Из воспоминаний первого шеф - повара школьной столовой – Протосовицкого Николая Николаевича

… Открытие школьной столовой- это был очень торжественный момент для всех: для меня как человека, который возглавлял коллектив поваров; для директора школы – школьная столовая была на то время самой современной школьной столовой в городе; для учащихся – школьная столовая это было место, где кроме приёма пищи был буфет с многими вкусными вещами. Пётр Степанович активно принимал участие не только в оформлении столовой, но и оснащении её на то время самой современной бытовой техникой. В нашей столовой первым в городе появился необычный аппарат – аппарат, который сам выпекал пирожки. За этими пирожками была всегда очередь. Директор требовал, чтобы в буфете был большой ассортимент салатов, желе и даже было мороженое на развес, которое делали мы сами.

1988 год –это был послечернобыльский период, поэтому учащимся бесплатно давали молоко…

Большую роль в оформлении школьной столовой оказывали шефы – предприятие «Кузлитмаш».

Из воспоминаний первой вожатой школы Брель Ирины Ивановны

В 14 школу я попала случайно. В то время я работала старшей пионерской вожатой школы № 3. В горкоме комсомола предложили перейти в новую школу. Мне это показалось интересным, главное нужно было организовывать все с самого начала, так как коллектива и ячейки пионерской организации и комсомольской не было. Конечно были и сомнения, но семья меня поддержала, и я решилась. Работать начала в августе месяце. Когда пришла в школу быстро нашла себе помощников из числа будущих учеников и их родителей. Все дружно помогали выносить строительный мусор, мыть полы, а затем скручивать.затем предстояла задача купить стойки для барабанов, знамени дружины и для пионерских отрядов.

Пионерская жизнь молодого поколения проходила под лозунгом «Пионеры всей страны делу Ленина верны!»

Ярким событием в школе были сборы пионерской дружины. Во время сбора все отряды выстраивались по одной линии. Отдельно знаменосцы, горнисты, барабанщики. Председатели совета отряда сдавали рапорта о готовности к проведению сбора дружины. Под звуки горна и барабанную дробь вносили дружинное знамя и в чётком строю, не шелохнувшись с замиранием сердца, стояли ребята. Звучал призыв «Будь готов!», на который пионеры отвечали «Всегда готов!», звучал гимн страны. Все торжества начинались с гимна и пионерского салюта.

В школе была хорошо оформлена пионерская комната, с горнами, барабанами, пионерскими атрибутами. В специальных подставках хранились красные знамёна пионерской дружины.

В конце второго года работы наша знаменная группа стала самой лучшей в городе. И на день пионерии шла после знамени городского знамени это было очень почетно, и дети гордились. Знаменосцем был Пархомчук Виталий

При сборе макулатур, ребята соревновались друг перед другом – «кто больше», гордились за свой отряд – «а мы больше…». И всё это бескорыстно, без ожидания наград

Интересными были смотры песни и строя

Очень хорошо была налажена работа с младшими классами. Пионеры были прикреплены за каждым классом, октябрятским отрядом. Они занимались с младшими — готовили к каким - либо соревнованиям, проводили игры, помогали готовиться к приему в октябрята или пионеры. Особенно интересной — веселой, шумной была подготовка к Новогодней елке. В проведении Новогодней елки был задействован и Совет дружины, советы отрядов, которые готовили Дедов Морозов, Снегурочек, клоунов и т.д. Для праздничного представления. Новогодний праздник обязательно был костюмирован. Проходил конкурс на лучший костюм. Костюмы шили и сами, и помогали родители.

 

Пионерскую работу проводили по 3-м высотам; старшие пионеры были вожатыми у младших октябрят. Для октябрят работал клуб «Почемучка?», проводилась игра «Октябрята по стране октября».

Старались каждое проведённое мероприятие красочно оформить, приглашать родителей. Особо торжественные сборы, линейки, митинги начинали с команды горна и барабана. Существовал отряд горнистов и барабанщиков.

Эти годы для меня остались самими светлыми, интересными воспоминаниями. Красный галстук у сердца – это так здорово!»

 

Из воспоминаний учителя английского языка Жилюк Елены Викторовны:

… Свои школьные годы всегда вспоминаю с улыбкой и трепетом. Порог новенькой 14-й школы я вместе со своим классом переступила в 1988 году. Помню, как дружно мы с родителями в августе приходили, чтобы оказать хоть какую-либо помощь, чтобы 1сентября новенькая школа смогла открыть нам свои двери. И вот этот момент настал.

Наш класс перешел дружно всем свои составом из другой школы. Эту сплочённость и дружбу мы пронесли через все наши школьные годы. С тех пор сохранилось в памяти много радостных моментов.

Учиться любила, так как к процессу подходила с особой ответственностью. Учеба давалась легко, поэтому каждый школьный день начинался с позитива.

 

 Физкультурно – оздоровительное направление в работе школы

С первого дня работы школа №14 – школасо спортивным уклоном, где учащиеся занимались физической культурой 4 часа в неделю. Хорошая спортивная база давала и ребятам заниматься любимыми видами спорта и достигать высоких результатов. (Приложение 10)

На протяжении многих лет успехами радуют ребята, которые занимаются в кружках и секциях спортивной направленности. Это направление пользуется особой популярностью, благодаря профессиональной работе учителей физического культуры и здоровья.

За первые 10 лет своего существования школа участвовала в 9 городских спартакиадах, занимая 1 место 8 лет.

Лёгкая атлетика – семь лет наши ребята были сильнейшими в городе, два раза – вторыми.

Кросс – восемь лет были первыми, один раз третьими.

Баскетбол – наши ребята всегда выходили в тройку призёров.

Футбол – несколько лет подряд становились чемпионами и призёрами.

В эстафете по улицам города наши девушки шесть лет не знали себе равных., а два года были первыми в абсалютном зачёте. Юноши показывали более скромные результаты, но свои призовые места занимали часто.

В соревнованиях по волейболу команда наших девушек участвовала два раза, и оба эти раза школа становилась чемпионом, несмотря на то, что волейбол ею не практикуется.

С первых дней открытия школы работают учителя Мотрунич Анатолий Константинович и Король Галина Ивановна. (Приложение 11) Около30 лет они занимаются работой по воспитанию юных спортсменов.За время работы в СШ №14 г. Пинска под их руководством одерживались многочисленные победы.

Мотрунич Анатолий Константинович.

Родился 9 января 1964 года в г. Пинске. С 1971 по 1981гг. учился в средней школе № 10 г. Пинска. Во время учёбы в школе был победителем городских олимпиад по химии, математике и физике. С 5 класса занимался лёгкой атлетикой. Выполнил норматив 1-го взрослого разряда.

В 1981 году поступил в БГПИ им. А.С.Пушкина. За время учёбы выполнил норматив кандидата в мастера спорта по кроссу. В 1985 году закончил обучение и был направлен на работу в г. Пинск.

В 1985-1987 гг. отслужил в рядах Советской Армии.

С 1988 года и по настоящее время работает в СШ № 14 г.Пинска. За время работы был неоднократно награждён грамотами городского и областного отделов образования и спорткомитетов.

Король Галина Ивановна.

С 1989 года работает в СШ № 14 г.Пинска. 1997 году стала чемпионкой Республики Беларусь по летнему многоборью «Здоровье». В этом же году на открытом Кубке Республики Беларусь по летнему многоборью «Здоровье» заняла второе, а на Кубке мира по летнемуполиатлону – 3-место.

В сентябре 2003 года в составе команды защищала честь Брестской области во всероссийских играх «Весёлые старты» (г. Гусь-Хрустальный, Россия, где заняла 2-е место).

Король Г.И. – учитель высшей категории. За время работы команды под их руководством становились победителями финалов городских, областных и республиканских игр «Зарница».

Кандидат в мастера спорта по спортивной ходьбе и летнему многоборью ГТО.

Оспортивной деятельности Король Галине Ивановненаписано в книге «Спортсмены Пинщины». В этой книге «Спортсмены Пинщины» есть и воспитанники наших учителей Сошнянин Александр и Сошнянин Павел – мастера спорта международного класса по футболу. Чемпионы Европы и мира по мини-футболу для слабовидящих.

Из воспоминаний учителей физической культуры и здоровья Мотрунича Анатолия Константиновича и Король Галины Ивановны.

- Расскажите, пожалуйста, с чего всё начиналось?

Мотрунич Анатолий Константинович:

- Помню 1988 год. Открылась школа. Вот с тех пор 29 сезон мы работаем в этой замечательной спортивной школе. Очень много мальчишек и девчонок прошли через наши руки, кружки, соревнования, в которых они участвовали.

Всегда новое нам, с Галиной Ивановной, было интересно. И вот в 90-х годах, когда проходили игры «Зарница», «Орлёнок», мы посмотрели, что наша школа выступает как-то не очень хорошо… и мы решили взяться за это дело.

Король Галина Ивановна:

- Как-то это задело нас, что мы хуже, и в первый же год на «Зарнице» мы заняли 2-е место, хотя дети были меньше других (5 класс, девочки). На следующий год мы выигрываем городские соревнования, областные с этими же детьми. Набираем других детей и с ними выигрываем соревнования. (Приложение 12)

Мотрунич Анатолий Константинович:

- Насколько мне не изменяет память, в нашем городе нет школ, которые бы выиграли областные соревнования по «Зарнице».

Король Галина Ивановна:

- Единственный минус, что не было республиканских соревнований, а так думаем, что и там выступили бы достойно.

Мотрунич Анатолий Константинович:

- В то время у нас был кружок «Юный армеец», куда приходили дети, и мы занимались, готовились.

2005 год. Мы участвовали в республиканском телепроекте «Вас вызывает Спортландия»… В финале мы уступили лишь команде из г. Копыля и заняли 2-е место. (Приложение 13 )

Король Галина Ивановна:

- Так же мы участвовали во всероссийских детских соревнованиях «Весёлые старты» в г. Гусь-Хрустальный. Заняли 2-е место. Опять проиграв той же команде из г. Копыля, что и в «Вас вызывает Спортландия».

Мотрунич Анатолий Константинович:

- Было 8 российских команд и 8 белорусских. Мы выступали за Брестскую область и достойно представили её. В игре с сильной командой г. Тулы мы выиграли.

Вот уже на протяжении 16 лет в Спартакиаде мы занимаем 1-е место. В лёгкой атлетике, по тем видам спорта, за которые отвечаем, ниже 3-го места не опускались.

Хотелось бы пожелать нашей школе, чтобы мы не утратили спортивные традиции. А мы будем стараться, чтобы наша школа занимала первые места.

Для этого на протяжении многих лет работают различные кружки. Например,«Играем в баскетбол» (руководитель Мелеховец Пётр Владимирович).

Занятия проходят по субботам. Систематически проводятся матчевые встречи со сборными командами школ и гимназий г.Пинска, ДЮШОР № 2 и колледжами.

Из воспоминаний выпускницы 1994 года Жилюк Елены Викторовны,учителя английского языка:

- Как относились первые учащиеся школы к тому, что в школе действовал бассейн?

То, что в школе есть уроки плавания это было предметом гордости для всех, кто имел отношение к школе: родители радовались, что их дети могут научиться плавать, учащиеся хвастались перед ребятами из других школ, что у них есть урок плавания, а жители микрорайона получили возможность в свободное время укреплять здоровье занимаясь плаванием.

- Вы любили посещать школьный бассейн?

- Всегда с удовольствием ходила на уроки физической культуры и плавания. У нас были очень хорошие учителя физической культуры, которые наравне с нами, учениками, могли целый урок играть в волейбол, плавать. Наверное, поэтому благодаря хорошей физической подготовке с удовольствием и сейчас участвую в спортивных соревнованиях, представляя коллектив школы. В 2013 году наша семья представляла город Пинск на областных соревнованиях по плаванию «Золотая рыбка» и мы заняли достойное первое место.

1988 год

7 марта 1988 года на должность директора СШ № 14 был назначен Пётр Степанович Гелис.

Заместителями директора по учебной работе – Уланова Лидия Николаевна и Ефременко Валерий Фёдорович. Заместителем директора по воспитательной работе – Островская Тамара Владимировна, заместителем директора по начальным классам – Безручко Ольга Константиновна. Заместитель директора по хозяйственной части – Швайко Валентина Сергеевна, первый библиотекарь – Капустина Мария Ивановна, первые пионервожатые – Корнейчук Илона Зиновьевна и Брель Ирина Ивановна.

Жаркое лето, август 1988 года.

 

 Будущим учителям 14 школы на месяц пришлось забыть об отпуске. Рабочий график был следующим: с 8 до 12 и с 16 до 20 часов. Вооружённые вениками, вёдрами, лопатами, трудились мы в здании школы, чтобы 1 сентября дети смогли сесть за школьные парты. На помощь были брошены все силы микрорайона: родители, дети, и наше шефское предприятие «Кузлитмаш». И  на первой линейке состоялось торжественное открытие школы.

 

1988/1989 учебный год

В школе насчитывалось 1140 учеников 43 класса-комплекта, работало 73 педагога. - В этом же году состоялось открытие плавательного бассейна «Чайка», директором которого был назначен Куцер Владимир Михайлович.


 >>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>>

Разделы сайта