Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Беларусь против табака

В последние дни мая    в Республике Беларусь традиционно проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».
На протяжении многих лет курение было легальным и социально приемлемым во многих странах. Поэтому его расценивают, как привычку, а не как наркотическую зависимость. По мере того, как смертность и заболеваемость, обусловленные курением, становятся более очевидными и осознаются обществом, отношение к курению меняется.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что те, кто начинал курить в детском или подростковом возрасте (таких среди курящих более 70%) и продолжает курить 20 и более лет, проживут в среднем на 20 лет меньше тех, кто никогда не курил. 
По данным исследований, проведенных в 2017 году, в Республике Беларусь курит 30% взрослого населения: 48%мужчин и 12% женщин. 
В процессе выкуривания сигареты происходит сухая перегонка табака, что сопровождается образованием огромного количества токсичных соединений. 
Табачный дым содержит более 4000 химических веществ: никотин, угарный газ, окислы азота, цианистый водород, гетероциклические соединения, тяжелые металлы, в том числе радиоактивные. Дым сигареты содержит 43 известных канцерогена (мышьяк, хром, бензпирен, нитрозамины и др.).

3.jpg 

Никотин - алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака. При курении вдыхается с дымом, через легкие попадает в кровь, а через несколько секунд в центральную нервную систему.

Еще недавно никотин считали самым токсическим веществом табачного дыма, но в результате более точных исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы накапливаются в организме, в связи с чем, радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.

Курение четко связано с заболеваниями органов дыхания (рак легких, эмфизема, хронический бронхит, бронхиальная астма), сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, аневризма аорты, заболевания периферических сосудов), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). Самым мучительным последствием табакокурения является развитие онкологических заболеваний (среди заболевших онкологией курильщики составляют 85%).

К сожалению, около 40% курящих никогда не рассматривали всерьез идею расстаться с сигаретами и даже попытки близких склонить их бросить курить воспринимают в «штыки». Бросить курить сложно - по данным Всемирной организации здравоохранения с первой попытки это удается только каждому 100-му курильщику со стажем. 

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

  • примите самостоятельное решение бросить курить;
  • назначьте этот важный день отказа от сигарет;
  • расскажите своим друзьям и близким о том, что Вы решили бросить курить, попросите их о поддержке, убедите их не курить в вашем присутствии;
  • займитесь спортом, увеличьте физическую активность;
  • посчитайте, сколько денег Вам удалось сэкономить, отказавшись от сигарет;
  • купите себе подарок на эти деньги.

Если вы самостоятельно не можете справиться с этой пагубной привычкой, вам нужно обратиться в наркологический кабинет по месту жительства. Здесь вы можете получить профессиональную помощь в борьбе с этой зависимостью.

    КОГДА ВЫ БРОСИТЕ КУРИТЬ…

    Через 20 минут стабилизируется артериальное давление и пульс. 
    Через 8 часов содержание угарного газа и никотина в крови снизится наполовину. 
    Через 24 часа угарный газ выведется из организма. 
    Через 48 часов организм полностью освободится от никотина. 
    Через 72 часа бывшему курильщику становится легче дышать. Все органы насытятся кислородом. Наступит прилив сил и энергии. 
    Через 2-12 недель улучшится цвет лица. Благодаря свободному притоку кислорода активизируются восстановительные процессы в органах и тканях, поэтому исчезнет тяжесть в ногах. 
    Через 3-9 месяцев исчезнет кашель. Объем легких увеличится минимум на 10%. Голос станет чище и мелодичнее (у курильщика он хриплый, потому что токсины табачного дыма повреждают голосовые связки). 
    Через 1 год уменьшится риск инсульта. Риск осложнений беременности или смерти плода возвращается к уровню некурящих. 
    Через 5 лет снизится риск инфаркта миокарда в 2 раза. Возможность заболеть раком ротовой полости, горла и пищевода сократиться на 50%. 
    Через 10 лет риск развития рака легких снизится в 2 раза, а вероятность развития инфаркта миокарда станет такой же, как у некурящего.

    Подарите себе здоровое сердце и чистые легкие!

    Цените и берегите своё здоровье!

    Разделы сайта