Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Квадрокоптер и его использование

Что такое авиамодель и беспилотный летательный аппарат, и чем они отличаются?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 № 8 «Об использовании авиамоделей», под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Беспилотным летательным аппаратом, согласно Воздушному кодексу и Авиационным правилам полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, считается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту. Управляется такой аппарат вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона или другого устройства. То есть, распространенные сейчас квадрокоптеры и дроны — это и есть беспилотные летательные аппараты.

Могу ли я использовать квадрокоптер для использования фотосъемки?

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Получить такое разрешения можно бесплатно и в короткие сроки. Для этого нужно подать заявление на проведение аэрофотосъемки в электронном виде через электронную почту «afs@mod.mil.by».

Могу ли я «летать» над своим приусадебным участком?

Пунктом 103 Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь полеты беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения полета владелец беспилотника обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Сделать это можно с помощью системы «Интернет Заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» (https://fpl.ban.by/#/auth) через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией.

Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 № 636. Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной или водной поверхности.

Запрещается использование авиамоделей:

— в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (графический перечень можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (http://mар.nса. by/map.html);

— в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

— на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

— общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения. Они не подлежат государственной регистрации.

Какая ответственность предусмотрена для нарушителей?

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа: на физическое лицо — до 20 базовых величин, на юридическое — до 50 базовых величин. За повторное совершение такого же правонарушения в течение года предусмотрена ответственность в виде штрафа для физического лица — от 10 до 50 базовых величин, для юридического лица — от 20 до 100 базовых величин.

Уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь законодательством не предусмотрена. Однако, в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по статьям 218 — «Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества», 219 — «Уничтожение либо повреждение чужого имущества по неосторожности», 314 — «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, водного транспорта или метрополитена», 339 — «Хулиганство», 289 — «Акт терроризма» и другим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно положениям Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2019 № 215 военнослужащим воинских формирований, сотрудникам органов внутренних дел, работникам военизированной охраны позволяется применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

 

Разделы сайта