Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Международная акция "Час Земли"

Это акция мирового масштаба. Это не просто 60 минут в темноте, это «Час земли»! И мы обязательно примем в нем участие! Ровно в 20-30 и до 21-30  30 марта 2024 г. мы выключим свои гаджеты и свет вокруг себя и насладимся чистыми звуками музыки Земли.

Час Земли – это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка
самых известных зданий и памятников мира.

 Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе. Сегодня Час Земли – это самая массовая экологическая акция на планете. Беларусь не остается в стороне. Так, только в Минске традиционно отключается подсветка таких знаковых объектов, как стадион «Динамо», Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны, Белорусский государственный академический музыкальный театр, бизнес-центр «Футурис», архитектурный комплекс «Ворота Минска», Белорусский государственный цирк и др.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры.

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

 

ИСТОРИЯ ЧАСА ЗЕМЛИ

Первый Час Земли организовал в 2007 году WWF Австралии. Акция имела огромный успех: в ней приняли участие более 2 млн человек. Уже на следующий год к Часу Земли присоединились 35 стран мира.

В назначенное время погасла подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. В дальнейшем ежегодно к Часу Земли присоединялись новые страны, и все больше людей своим участием в акции показывали неравнодушие к будущему планеты.

Час Земли ежегодно поддерживают сотни известных людей — общественных деятелей, актеров, музыкантов. 

Экологическая акция “Час Земли” в Беларуси: плюс один час в пользу планеты

27 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь  присоединится к крупнейшей экологической акции “Час Земли” : во многих городах республики погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата. Инициатор «Часа Земли» в Беларуси -товарищество экологических организаций “Зеленая Сеть” при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Госстандарта. Также акцию поддержали Министерство энергетики, Министерство образования, МВД, МИД, Министерство культуры, Министерство спорта и туризма и другие организации.

Суть акции состоит в том, чтобы 27 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к энергоресурсам постоянной привычкой. «Мы организуем «Час Земли» с ожиданием того, что белорусы начнут изменять свои привычки, понимая, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты для будущих поколений».

Символом акции является число «60+». Это символизирует 60 минут отказа от электричества, а знак «+» намекает на возможность проводить такую акцию самостоятельно и в любое время....

Разделы сайта