Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

15 февраля вывод войск из Афганистана

Рекомендации для классных руководителей по проведению мероприятий, посвященных выводу советских войск из Афганистана  >>>

Война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.

В период с 1979-1989, произошло множество событий, но эту войну можно разделить условно на 4 этапа:

1 этап: декабрь 1979 - февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2 этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооружённых сил.

3 этап: май 1985 – декабрь 1986 года. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Были выведены на Родину 6 полков.

4 этап: январь 1987- февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск. 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу стран. В действительности на территории Афганиста оставалось как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана.

Всего безвозвратные потери СССР в Афганистане составили 14.453 человека: убиты в бою – 9.511, умерли от ран 2.386, умерли от болезней – 817, погибли в авариях, катастрофах, в результате происшествий, покончили жизнь самоубийством  - 1.739 человек. 6 тысяч человек скончались в последствии от ран и болезней, 311 – пропали без вести.

С 1979 по 1989 годы в группировке советских войск проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 711 человек погибли, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысячи получали ранения и увечья, 718 стали инвалидами.

Среди них 15 пинчан:

Базылик Николай Николаевич (рядовой, 1967-1986)

Буренко Иван Андреевич (рядовой, 1967-1985)

Горегляд Андрей Григорьевич (рядовой, 1966-1985)

Гром Александр Александр Викторович (рядовой, 1968-1988)

Гордич Сергей Иванович (рядовой, 1966-1984)

Кирикович Василий Леонидович (ст.лейтенант, 1960-1988)

Колб Алексей Иванович (рядовой, 1963-1983)

Наумович Олег Витальевич (рядовой, 1964-1984)

Омелькович Василий Алексеевич (рядовой, 1966-1987)

Остапенко Николай Иванович (полковник, 1943-1987)

Рогаль Сергей Сергеевич (рядовой, 1966-1985)

Федорович Игорь Владимирович (лейтенант, 1959-1982)

Чечун Николай Константинович (мл.сержант, 1967-1987)

Хоровец Василий Владимирович (рядовой, 1965-1985)

Шпаковский Владимир Владимирович (мл.сержант, 1968-1988)

Памятник воинам-афганцам в Пинске установлен в городском парке культуры и отдыха по улице Иркутско-Пинской дивизии.

Они не вернулись из боя

(наши земляки из Пинщины)

Иван Андреевич Буренко

Парень родом из деревни Тобулки только начинал самостоятельную жизнь, работал шофёром в колхозе «Труд». В апреле 1985 года исполнилось восемнадцать, в том же месяце Иван был призван в армию. Служить ему выпало в Афганистане. Рядовой Буренко погиб 1 сентября 1985 года при исполнении боевого задания. Похоронен в родной деревне Тобулки. Посмертно награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». 

В 2024 году Тобульской СШ Пинского района присвоено имя воина-интернационалиста Ивана Буренко. Торжественное мероприятие по этому поводу в преддверии 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана организовали в учреждении образования >>>>>


Александр Викторович Гром

 Он родился на Пинщине, в деревне Галево. Работать начинал шофёром в колхозе «Оснежицкий», но вскоре стал новобранцем. Служил в Афганистане. Рядовой Гром погиб в 1988 году, служить ему оставалось не так и много. Он сопровождал колонну грузовиков. Начался обстрел, его автомобиль получил повреждение и остановился. Александр выскочил из машины и стал устранять неисправность под огнём противника. Его ранили в ногу, но рядовой нашёл и устранил повреждение. Он попытался вывести машину из простреливаемой зоны, но его смертельно ранили. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды, медалью «70 лет Вооружённых сил СССР». Похоронен в деревне Галево. Именем Александра Грома названа пионерская дружина Оснежицкой средней школы.


Николай Константинович Чечун

 Родился в деревне Молоредичи, окончил здешнюю восьмилетку, а затем – Пинское ПТУ- 137 металлистов. Работал слесарем в колхозе «Парохонский». В октябре 1985 года призван в ряды Советской Армии. Служил в Афганистане. Не раз принимал участие в боевых операциях по перехвату караванов с оружием и боеприпасами. Проявил себя бесстрашным воином, мастерски владеющим оружием, умелым и решительным младшим командиром. В составе дозорной группы выполнял боевую задачу в районе населённого пункта Лашкаргах провинции Гильменд. Во время марша Николай находился на бронетранспортёре и был смертельно ранен в живот осколком мины. Младший сержант Чечун погиб 28 августа 1987 года. Посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в деревне Молодельчины. Именем Николая Чечуна названа пионерская дружина Парохонской средней школы.


Сергей Сергеевич Рогаль

 Ласицкого хлопца призвали в армию в апреле 1984 года. Служить пришлось в Афганистане. В каждом письме Сергей успокаивал своих родных: «Мама, не волнуйся за меня. В армии, особенно в Афганистане, нельзя не доверять. У нас на доверии построена служба. В одном рейсе ты поможешь, в другом - тебе помогут… Служить мне интересно, главное – время идёт очень быстро… Вот через полтора месяца будет год, как я служу в Афгане и не жалею об этом. Обьездил на своём КамАЗе почти все крупные города: Кабул, Баглан, Джелалабад, Газни, Пули-Хумри… Со мной служат земляки, все с моего призыва, из одной области». Рядовой Рогаль погиб в августе 1985 года при нападении душманов на автоколонну. Сергей управлял головной машиной и погиб за рулём. Посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в деревне Ласицк.


Сергей Иванович Гордич

Уроженца маленькой полесской деревушки Залесье призвали в армию в феврале 1984 года. сергей попал в Афган, служил водителем. Не раз ему доводилось доставлять боеприпасы и продовольствие в самые горячие точки. 7 ноября 1984 года залесский парень выполнял очередное боевое задание. В районе города Баграм их машину обстреляли. Сергея ранили, это ранение стало смертельным. Похоронен в деревне Залесье. Имя Сергея Гордича носит пионерская дружина Молотковичской средней школы.


Василий Владимирович Хоровец

Уроженец Валища служил в Афганистане. Последнее письмо пришло от командира роты, где он служил: "Василий служил два года в нашей роте. был старшим водителем бронетранспортёра... Случилось всё это 1 октября 1985 года в 6 часов утра. Утром, как обычно, мы выехали расставлять посты охранения вдоль дороги. Когда подъехали к посту, сапёры начали прощупывать дорогу от мин. После этого Василий повёл свой БТР на огневую позицию. при подходе к позиции душманы открыли сильный огонь из безоткатных орудий, противотанковых гранотомётов и стрелкового оружия из развалин кишлака с разных направлений. Весь огонь, в первую очередь, пришёлся по машине Василия. БТР подбили, а он сам был тяжело ранен, и ранен его товарищ Рамшанов Халим. Они не бросили своего  места до окончания боя. отражали нападения мятежников из последних сил, пока не потеряли сознание. После боя ребят срочно доставили в госпиталь. Оба они были в тяжелом состоянии. Врачи сразу отправили их в реанимационное отделение, сделали все возможное... Через сутки 2 октября 1985 года Василий и Халим скончались." Посмертно Василий Хоровец награжден Орденом Красной Звезды. Похоронен в родной деревне Валище. именем Василия Хоровца названы улица в деревне Валища и пионерская дружина Валищенской средней школы.


Василий Алексеевич Омелькович

Парень из Вульки-Городищенской после окончания ПТУ - 28 работал в колхозе "Дружба народов". В ряды Советской Армии его призвали в октябре 1985 года. Служил в Афганистане. Рядовой Омелькович погиб 8 июня 1987 года, отражая нападение душманской банды. Их автоколонна попала под обстрел, автомобиль Василия был подбит и остановился. Парень действовал смело: быстро занял позицию у машины и открыл огонь из автомата. Подавил две огневые точки, но при смене позиции был ранен. Он скончался в госпитале. Похоронен в деревне Вулька-Городищенская. Посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Имя Василия Омельковича носит улица в деревне Вулька-Городищенская и пионерская дружина Вульковской базовой школы.


Василий Леонидович Кирикович

Он родился в деревне Теребень. В армию его призвали в 1980 году. Полгода отслужил в Бресте, а затем командование части направило парня в высшее авиационное училище лётчиков в городе Сырзань. Служил в Белорусском военном округе. В Афганистан его направили в сентябре 1988 года. Не раз достовлял воинские грузы на отдалённые, плохо оборудованные площадки. Командир вертолета МИ-8Б, старший лейтенант Кирикович 18 ноября 1988 года умер от ран, которые получил при обстреле аэродрома. Похоронен в родной деревне Теребень.


Базылик Николай Николаевич

Рядовой, водитель, род. 11.8.1967 в дер. Тобулки Пинского р-на Брест, обл. БССР. Работал в совхозе "Молотковичи". В Вооруженные Силы СССР призван 13.10.85 Пинским ОГВК. В Республике Афганистан с января 1986. Показал себя мужественным, хорошо подготовленным воином.  12 апреля 1986 погиб в автокатастрофе. Похоронен в дер. Молодово Ивановского р-на Брест, обл. Посмертно  награжден Орденом Красной Звезды.


Наумович Олег Витальевич

Рядовой, механик-водитель арт. тягача, родился 3 октября 1964 в посёлке  Струга Столинского района Брестской области.  Работал на Пинском судоремонтном  заводе.
В Вооружённые  Силы СССР призван 9 мая 1983 Пинским ОГВК.
В Республике  Афганистан с августа  1983 года. 
Во время службы тяжело заболел и 16 января 1984 умер. Похоронен в г. Пинске.


Остапенко Николай Иванович

Полковник, командир отд. дорож.-комендант, бригады, родился  20 февраля 1943 в селе Буровка Лебединского района Сумской области. 
В Вооружённых  Силах СССР с 1 сентября 1962 года.
Окончил Калининградское военное инженерное училище и Военную академию тыла и транспорта.
В Республике Афганистан с мая 1987года. Трагически погиб 8 сентября 1987 года.
Награждён  Орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен на воинском кладбище в г. Пинске.


Федорович Игорь Владимирович

Лейтенант, при возвращении с боевого задания в пункт постоянной дисклокации группа саперов, которую он возглавлял, была обстреляна  из засады. В завязавшемся бою был тяжело ранен и от полученных ран умер. Награждён Орденом  Красной Звезды(посмертно). Похоронен на военном кладбище в Пинске.


Шпаковский Владимир Владимирович 

Родился 10.04.1968 г. в г. Пинске, Брестской области.  В 1983 г. Владимир окончил 8 классов средней школы № 10 г. Пинска, в 1986 г. - Пинское ПТУ № 137 металлистов. Работал на экскаватороремонтном заводе в Пинске. В ноябре 1986 г. призван в Советскую Армию Пинским ОГВК. Служил в Афганистане. Младший сержант В.В. Шпаковский 25.02.1988 г. погиб в бою. Похоронен в г. Пинске. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

    ...Володя очень любил поэзию. Пробовал и сам писать стихи. В его записной книжке были и эти строчки:

Смотрю на фотографию твою,

 Далёкая, родная, вспоминаю,

 Хочу сказать, что я тебя люблю,

 Но как?.. Я этого не знаю...

 

Жизнь такая наша — без возврата

Простых когда-то мирных дней.

Умирать нам вроде рановато,

А приказ не выполнить страшней...

Из письма командира воинской части

...25.02.1988 года при проходе одного из перевалов колонна была обстреляна, из-за сильного огня душманов она разбилась на две части. Большая часть колонны осталась за перевалом. Группа, в которой находился Владимир, получила задачу обеспечить проход остальных машин. При подходе к месту остановки колонны транспортных машин группа была вновь обстреляна. Завязался жаркий бой.

Младший сержант Шпаковский вёл огонь из ручного пулемёта по огневым точкам душманов. Колонна, прикрываемая огнём наших воинов и боевыми машинами, продолжала движение. И в течение часа группа прикрывала проход через перевал. Шпаковский вёл огонь до тех пор, пока пуля врага не оборвала его жизнь. Это случилось 25 февраля 1988 года  в 18 ч. 30 мин...Награждён  Орденом  Красной Звезды (посмертно). Похоронен в деревне Галево Пинского района.


Колб Алексей Иванович

 Рядовой, ст. стрелок, родился  27 сентября 1963 года  в деревне Еленичи Столинского района Брестской области. Окончил Пинский мясомолочный  техникум.
В Вооружённые Силы СССР призван 20  марта 1982 года  Пинским ОГВК.
В Республике Афганистан с июля 1982 года.
Неоднократно принимал участие в боевых действиях.
Во время проведения боевой операциии в провинции Кундуз находился в составе разведовательной  роты. 14 октября 1983 года  при выдвижении в район боевых действий рота была обстреляна противником.
В ходе боя  получил смертельное ранение. За мужество и отвагу награждён Орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Пинске.


Разделы сайта