21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. Почему именно сегодня? Все просто: март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по 21 хромосоме (потому и 21 марта).

Впервые Международный день человека с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром. Это решение было принято на а VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, который проходил в Пальма-де-Майорка.

Как свидетельствуют статистические данные, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1:600-800 всех новорожденных и не зависит от места проживания, расы, образа жизни или социального положения родителей. Несколько возрастает вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна с возрастом родителей.

Одна из самых больших проблем в нашем обществе - отсутствие информации о людях с ограниченными возможностями, в т.ч. и с синдромом Дауна. Родители детей с синдромом Дауна вынуждены каждый день бороться за достойное существование и будущее своих детей, преодолевая огромное сопротивление и непонимание со стороны общества, которое не понимает, а нередко и откровенно неприязненно относится к людям с синдромом Дауна.

Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами». Правильно говорить: «У человека синдром Дауна». Но чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми».

В ГУО "Средняя школа № 14 г. Пинска" прошла акция в поддержку "Солнечных детей".

С учащимися 7-х классов были проведены тематические встречи с целью информирования о людях с синдромом Дауна. Детям рассказали о мифах и предубеждениях, существующих в обществе по отношению к людям с синдромом Дауна. Это позволило ребятам расширить свои навыки взаимодействия со сверстниками, развить умения принимать и оказывать поддержку тому, кто рядом. Также учащиеся 3-х и 4-х классов приняли участие в акции «В каждом ребенке - Солнце!», приуроченной к Международному дню человека с синдромом Дауна.