Неделя детской и юношеской книги

Я – это мир, а мир стал мной,

Едва открыл страницы!

Я в мире слов перешагну любых времен границы,

Страницы, главы и слова  летят перед глазами.

Мы с книгой стали навсегда хорошими друзьями!

Так уж повелось, что в середине марта в нашей школе проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году Неделя проходила с 14 по 19 марта.

Основная задача Недели - приобщение школьников к чтению, формирование, развитие и удовлетворение читательских интересов, воспитание культуры чтения.

Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. Книга играет важную роль в жизни человека. Ведь она источник знаний и способ заполнить досуг. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывает перед нами удивительные тайны жизни и даёт полезные советы в трудную минуту. Учит понимать самих себя, учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию и сочувствию.

Чтение книги - увлекательное путешествие по разным странам и континентам, в мир науки и техники, в прошлое и будущее. Оно позволяет расширить свой кругозор, развивает память, фантазию, воображение, логическое мышление. Читая книгу, переживаешь и радуешься, думаешь и учишься, мечтаешь и удивляешься.

В течение шести дней были подготовлены и проведены различные мероприятия, влияющие на развитие интереса учащихся к чтению и книге. Содержание мероприятийбыло развлекательно-познавательным. Каждый день ребята имели возможность принять участие в различных мероприятиях, познакомиться с писателями и их произведениями, поучаствовать в конкурсах, викторинах.

14 марта в фойе первого этажа был вывешен красочный план проведения Недели. Оформлен информационный стенд «Писатели-юбиляры 2022 года» и «Книги-юбиляры 2022 года». К Году исторической памяти в библиотеке организована развернутая книжно-иллюстрированная выставка «Мы гордимся своей страной!», которую смогли оценить все учащиеся и учителя школы.

15 марта. Вторник прошел под девизом «Природа – наш дом». Для учащихся 3 «Е», 5 «Б» и 5 «Г» классов юные актёры из театрального объединения «Маски» под руководством Левченко Л.С. показали экологическую постановку «Вернись к природе другом». Как жить в таком многонаселённом мире всем вместе? Как не навредить планете? Нам надо только хранить и умножать красоту природы. Главные задачи мероприятия – воспитание гуманного отношения к родной природе, побуждение детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей, стимулировать чтение книг по экологии. Была оформлена выставка-путешествие «Книга нам откроет мир родной природы!»

В среду, 16 марта,с учащимися 4 «Г» класса была проведена акция по ремонту ветхих книг «Книги просят помощи». Благодаря им было отремонтировано более 35 детских книжек из библиотеки. Учащиеся 5 «Е класса приняли участие в познавательном мероприятии под названием «Читайте с увлечением про эти приключения». Ребята с удовольствием посмотрели мультимедийную презентацию, посвященную популярным приключенческим книгам для среднего школьного возраста.

17 марта учащиеся 1 «Е» класс участвовали в проекте под названием «Разноцветные стихи». (См. Приложение). Также в этот день, в библиотеке, проходила выставка- аукцион «Самая читаемая книга…». Книжная выставка познакомила учащихся школы с литературными предпочтениями посетителей библиотеки.

«Пусть не прожить без Интернета, но любим мы читать журналы и газеты». Под таким название 18 марта, в пятницу, с учащимися 7 «А» класса был проведён пресс-час, посвящённый белорусским периодическим изданиям для подростков. Цель - заинтересовать школьников чтением периодики.Задачей этого мероприятия былонаучить ребят ориентироваться в многообразии периодических изданий, находить необходимую информацию и расширить кругозор учащихся. Была организована выставка-реклама периодических изданий, выписываемых нашей школьной библиотекой.

И завершилась Неделя 19 марта, в субботу, литературной гостиной «Чудо-сказки Корнея Чуковского», посвящённой 140-летию со дня рождения К. Чуковского.Мероприятие включало рассказ о творчестве писателя, викторину и буктрейлер по сказке К. Чуковского «Доктор Айболит». Ребята вспоминали произведения писателя, отгадывали загадки, собирали картинки, рассказывали стихи. В конце мероприятия учащиеся успешно справились с вопросами викторины, посвящённой сказочным героям. В целом мероприятие превратилось для детей в праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Неделя прошла плодотворно, ребята с удовольствием и интересом принимали активное участие в мероприятиях. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

В рамках Недели детской и юношеской книги проходила акция «Подари книгу библиотеке». Особая благодарность учащимся 2 «А»,2 «Г», 3 «В» и 3 «Е» классов, Косс В. 5 «Б», Байриковой В. 9 «Б». Горегляд А. 9 «Б», Карпик К. 8 «Е», Подшиваловой Ю.В., Синкевич В.Л., Брель И.И., Петровой А.В. Книги, подаренные нашими читателями, займут достойное место в фонде нашей библиотеки. Акция будет продолжаться до конца учебного года.

Хочется поблагодарить всех учителей и учащихся школы, которые помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Зав. библиотекой Надежда Иосифовна Невдах

фоторепортаж >>>