17.01.2016

Новогодняя шоу-программа, аквааэробика "Старый Новый год"

14 января в п/бассейне СШ № 14 "Чайка"

состоялась Новогодняя шоу-программа,

аквааэробика

"Старый Новый год"

ВЕДУЩИЕ ПРОГРАММЫ  НОВАТОРЫ – ОПЫТНЫЕ ИНСТРУКТОРА:   НАТАЛЬЯ ТАГИЕВА и  ВЛАДИСЛАВ  ЛЕЗЕНКО

фоторепортаж Татьяны Кисель

видеорепортаж

Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Не случайно, многие семьи проводят свой отдых у воды. Ведь купание и плавание поднимает настроение, закаляет организм, укрепляет веру в свои силы у всех, кто чувствует себя уверенно в воде.

Еще на заре цивилизации люди знали о целебных свойствах во­ды. Все религии предписывали необходимость «очищения тела» и совершения омовений.

С давних времен закаливающее действие воды использовалось многими народа­ми. Широко известен русский обычай ку­пания в проруби.

Плавание - это жизненно необходимый навык. В настоящее время в плавании сформировались несколько направлений:

- массовое обучение плаванию,

- спортивное плавание и водные виды спорта;

- профессионально-прикладное плавание;

- оздоровительно-реабилитационное плавание;

-   фитнес (оздоровительное плавание)

- зрелищно-театрализованные мероприятия и праздники на воде.

К оздоровительному плаванию относятся все фитнес-направления, которые приобрели в современном мире название аквааэробика.

Аквааэробика – это упражнение с элементами гимнастики под ритмичную музыку. Занимаясь ею, мы укрепляем мышцы, повышаем выносливость, заряжаемся энергией и получаем позитивное настроение. Аквааэробика менее травматична в отличие от аэробики. Секрет в том, что вода дает эффект выталкивания, которое уменьшает силу тяжести, в результате аэробные упражнения выполняются гораздо проще. Вода снимает нагрузку с суставов и межпозвоночных дисков – это неоспоримый плюс для пожилых людей и людей  с избыточным весом. Она помогает совершенствоваться тем, кто стесняется недостатков своей фигуры и убирает  боязнь в неправильном выполнении предложенных инструктором упражнений. Движения в воде скрыты от посторонних глаз, что позволяет чувствовать себя комфортно и расковано людям любой комплекции. У аквааэробики практически нет противопоказаний, ей могут заниматься все от малышей до пожилых людей.

Аквааэробика – не только для милых дам, но и для сильных телом и духом мужчин. Ее  смело можно назвать «жидким тренажером»,  который способствует укреплению всех групп мышц, даже тех, которые никогда нельзя  натренировать в зале. Аквааэробика  сочетает в себе результативность занятий тренажерного зала с расслабляющим и массажным эффектом бассейна. Это  отличный способ укрепить свое здоровье, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и снять стресс.

Действенным средством пропаганды плавания являются вод­ные праздники, организуемые в молодежных студенческих лагерях, на город­ских и сельских пляжах, в домах отдыха и в бассейнах. Водные праздники являются своеобразным итогом спортивной работы, а также проводятся по случаю юбилей­ных дат или других знаменательных событий таких как день Нептуна; от­крытие бассейна; юбилей спортивной школы; рождественская елка; но­вогодние представления.

Заглядывая в исторические факты, еще в Древ­нем Риме, ежегодно проходились зрелища как плавание с хороводами на воде под музыку. Это входило в програм­му грандиозных водных феерий.

В наше время праздники на воде могут быть разнообразными по форме, но они должны быть зрелищными, пропагандировать здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт.  Подготовка таких праздников, имеющих в основном сюжетный характер, привлекает большое количество и детей, и взрослых.

Наталья Тагиева