26.01.2016

Октябрятская неделя «По страницам книжек Гайдара»

Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица людей от мала до велика. Пожилой человек вспомнит сказку о горячем камне и расправит морщины: жизнь прожита не напрасно, юный вспомнит романтику тимуровских дел, малыш – весёлые проказы славных мальчишек Чука и Гека. Многие поколения людей учились любить Родину по книгам Гайдара, которые всегда современны, содержательны, населены интересными персонажами, взрослыми и детьми.

Гайдаровские увлекательные дела и волнующие события, живые, глубоко психологические образы понятны ребятам, увлекают их, вызывают жажду деятельности. Часто дети, прочитав рассказ или повесть Гайдара, по собственной инициативе приступают к выполнению тех дел, о которых только что узнали из книги замечательного детского писателя. Именно к таким книгам необходимо приобщать наших современных мальчишек и девчонок. Инициативность, бурлящая энергия, стремление быть впереди, плюс огромный потенциал произведений Гайдара – вот формула успеха в воспитании подрастающего поколения.

С 18 по 23 января в нашей школе прошла Неделя «По страницам книжек Гайдара».

В библиотеке для 2-4 классов была оформлена тематическая выставка «Жизнь Гайдара лучше всякой сказки», которая познакомила читателей с необыкновенной биографией писателя. Став писателем Гайдару было о чём рассказать детям, он любил их и хотел научить честности, храбрости, настоящей дружбе, преданности Родине.

Классными руководителями начальной школы проводилась викторина «Листая страницы книжек Гайдара». А также организована выставка рисунков «Книги Гайдара глазами детей».

«Мы приглашаем всех вас в путешествие,

Где ждут вас чудесные происшествия,

Волшебные звуки, послушные дети,

Все то, что так редко бывает на свете…» – так начиналось внеклассное мероприятие.

Во время литературного круиза «Вслед за героями гайдаровских книг» ребята окунулись в удивительный мир произведений аркадий Гайдара, совершили увлекательное путешествие по гайдаровским местам, побывав в разных городах и населённых пунктах, где происходят действия в самых известных книгах Гайдара.

Аркадий Петрович Гайдар прожил короткую, но очень яркую жизнь. Да, хорошая жизнь приходит не просто, – говорил Гайдар. И пусть ребята не ждут готовых радостей и готового благополучия, пусть знают, что с них большие дела спросятся.  «Любите жизнь, радуйтесь всему хорошему в ней!» Любите людей, больше доверия друг другу! Берегите мир в своей большой семье»,  – говорил Гайдар.

Для 4 классов члены Совета дружины Э.Б. Нордмана проводили Гайдаровский урок в пионерской комнате «Обыкновенная биография в необыкновенное время». А вожатые октябрятских групп занимались с ребятами мастер-классом по произведениям А.П. Гайдара.  Ребята узнали, что представляет собой Тимуровская работа в школе, познакомились с волонтёрским движением. Завершилась Неделя в субботу, 23 января – учителя физической культуры и здоровья организовали для учащихся День здоровья «Октябрята – спортивные ребята!».

Мы осилим любые преграды,

Чтоб развеять беду поскорей,

И улыбка нам будет наградой,

Мир светлей от улыбок друзей!

Мы хотим, чтобы каждое утро

Добрым утром назвать все могли,

Ведь недаром мы звёзды Тимура

От сердец наших верных зажгли.

С нами рядом герои Гайдара,

Нас они окрыляют в пути.

И недаром, ребята недаром

Наш девиз: «Людям радость нести!»

Пусть это девиз ребята пронесут через всю свою жизнь.

Мы надеемся, что «страницы честных, чистых книг» Аркадия Гайдара подскажут нашим читателям, где добро, а где зло, научат их проходить на помощь людям, защищать слабых, быть верными и преданными друзьями.

Дрозд Вера Васильевна