Республиканская акция "Дом без насилия"

Домашнее насилие – умышленное противоправное либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению к друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Пострадавший от домашнего насилия – гражданин, которому в результате совершения домашнего насилия причинены физические и (или) психические страдания.

В         любом        населенном         пункте        есть государственные и негосударственные организации и учреждения, в которые можно обратиться за оказанием         помощи     в        ситуации,   связанной с домашним насилием.

Куда Вы можете обратиться за помощью, если Вы страдаете от домашнего насилия?

Вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, Вы не знаете, как поступить в сложившейся ситуации, у Вас возникли вопросы по данной проблеме, Вы можете обратиться:

1. Пинский РОВД по адресу:

г. Пинск, ул. Кирова, 53 в круглосуточном режиме (тел. 8 (0165) 31 20 00) или 102

2. Пинский ГОВД по адресу:

г. Пинск, ул. Кирова, 53 в круглосуточном режиме (тел. 8 (0165) 51 28 00) или 102

3. УЗ «Пинская детская больница», по адресу:

г. Пинск, ул. Завальная, д.18 с 08.00 до 16.00 (тел. 8 (0165) 65 16 58).

4. ГУО «Социально-педагогический центр Пинского района», по адресу:

г.п. Логишин Пинского района, ул. Ленина, д.28 с 08.00 до 17.00 (тел. 8 (0165) 68 16 20 ).

5. ГУО «Социально-педагогический центр г. Пинска», по адресу:

г. Пинск, ул. Гайдаенко, д.40 с 08.00 до 17.00 (тел. 8 (0165) 63 03 56 ).

6. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района», по адресу:

г. Пинск, ул. Рокоссовского, д.4 с 08.00 до 17.00 (тел. 8 (0165) 63 39 84, 8 (0165) 63-39-86, Телефон специалиста, ответственного за круглосуточный доступ в «кризисную» комнату: 8029 101 13 89 (круглосуточно)

7. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска, по адресу:

г. Пинск, ул. Граничная, д.4Б с 08.00 до 17.00 (тел. 8 (0165) 65 16 98).

В каждом Территориальном центре функционирует «кризисная» комната, созданная для оказания услуги временного приюта жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуга       временного приюта предоставляется бесплатно   на основе принципов конфиденциальности, добровольности. Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности определяются по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.   В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Кроме предоставления временного приюта, граждане могут получить консультационно-информационные, социально-психологические услуги. (Источник: ГУ «ТЦСОН Пинского района»).

Служба экстренной психологической помощи –

«Телефон доверия» 160 (круглосуточно)

Перечень общественных организаций, куда Вы можете обратиться с проблемой домашнего насилия на территории Брестской области:

1. ОО «Клуб деловых женщин» 8 (0162) 21-88-88 (г. Брест)
  2. ОО «Клуб деловых женщин «Юго-запад» 8 (029) 311-11-74 (г.Пинск)

Филиал “Межрайонный наркологический диспансер”,

г.Пинск, ул.Рокоссовского, 8

телефоны для желающих получить консультацию по вопросам алкогольной, наркотической, никотиновой зависимости:

психолог: 63-61-32;    +375 29 119 99 05;      +375 29 147-94-08

(понедельник, вторник, среда, пятница – с 8.00 до 16.00

четверг – с 11.00 до 18.00)

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Помните, что это будет говорить ни в коем случае не о вашей слабости, а, наоборот, о вашей силе духа и желании изменить свою жизнь к лучшему.

Домашнее насилие это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай домашнего насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем.

Виды и признаки домашнего насилия

Стадии насилия в семье

Механизм возникновения домашнего насилия

раскрыть » / « свернуть

ВАША СЕМЬЯ В ГРУППЕ РИСКА, ЕСЛИ:

Дети и домашнее насилие

раскрыть » / « свернуть

Алгоритм действий жертвы в случае домашнего насилия

Пакет безопасности

раскрыть » / « свернуть

Что грозит за насилие в семье?

раскрыть » / « свернуть

Решение проблемы домашнего насилия в Республике Беларусь регулируется следующими нормативно-правовыми документами:

раскрыть » / « свернуть

Меры индивидуальной профилактики насилия в семье: