06.03.2017

Конкурсная программа «Птичьи трели»

Природу нужно охранять не только потому,

что она лучшая защита для человека,

но и потому, что она прекрасна.

Жан Дорст

Конкурсная программа «Птичьи трели»  и мастер-класс по изготовлению райских птичек собрал любознательных ребят 4 «Б» и 4 «Е» классов 4 марта  в кабинете 319.

Миллионы лет назад появились на Земле первые пернатые. И доселе мрачный мир, населенный лишь динозаврами, огласило птичье пение. А через миллионы лет еще зашагал по планете человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками.

Весной отовсюду слышится звонкие трели, посвисты, писк, переливы тихих и громких голосов. Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

-Синь-синь! - посвистывает синица.

-Чи-чи! Чи-чи! - вторит ей чиж.

-Сквор-сквор! - поют скворцы.

-Ку-ку! Ку-ку! - зовет кукушка.

Первый конкурс «Птичьи разговоры» показал, что наши ребята знают, какие голоса подают птицы и где чаще их можно услышать.

Все вы знаете, что на нашей планете  много разных птиц. Все они являются  важной частью природы,  без них мы не можем представить нашу жизнь. Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение, все это делает птиц истинным украшением лесов, полей, парков.

Природа порой нас так удивляет

На свете, каких только птиц не бывает.

К примеру, колибри – прелестные крошки

Штук пять поместишь у себя на ладошке.

А страус, напротив, такой здоровенный,

Поэтому и не летает наверно.

Певцы и охотники, круглые сутки

Без дела они не сидят ни минутки,

Выводят птенцов и цветы опыляют,

От злых насекомых людей избавляют.

Итак, получается, каждая птица

Собой без стеснения может гордиться!

Во втором конкурсе «Узнай птиц по описанию» ребята соревновались в узнавании птиц, а ответы демонстрировали с помощью картинок.

О птицах в народе слагают пословицы, песни, стихи, легенды и сочиняют загадки. Отгадав загадки о многочисленных пернатых, дети узнали, например, что ласточки улетают всегда в одно и то же место. Ни одна из наших певчих птиц не зимует так далеко от родины. Больше 10 тысяч км пролетают они, чтобы добраться до юга Африки.

Алёша и Назар представили детям график прилёта птиц и предложили проверить его достоверность в этом году.

График прилета птиц

МАРТ

грачи

жаворонки

скворцы

зяблики

утки

трясогузки

чибисы

мухоловки

ласточки

кукушка

МАЙ

соловьи

иволга

С интересом ребята узнали про то, что не только людям ставят памятники, но и птицам тоже.

Затем ребятам было предложено стать участниками мастер-класса по изготовлению райских птичек .Все активно включились в работу и … в нашем кабинете появилась стайка райских птичек, которые займут место на выставке детских работ «Радуга творчества»!

Будь другом птиц!

Пусть под окном