22.03.2017

Итоги Недели детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги в школьной библиотеке стала традицией. Каждый год накануне весенних каникул проводится этот чудесный праздник книги.  И неудивительно, потому что чтение книги – увлекательное путешествие по разным странам и континентам, в мир науки и техники, в прошлое и будущее. Читая книгу – переживаешь и радуешься, думаешь и учишься, мечтаешь и удивляешься.

Основная задача недели  - приобщение школьников к чтению, формирование, развитие и удовлетворение читательских интересов, воспитание культуры чтения.

В этом году неделя проходила с 13.03. по 18.03. и была посвящена 500-летию белоруского книгопечатания. В течении недели были  подготовлены и проведены различные мероприятия, влияющие на развитие интереса учащихся к чтению и книге.

Открытие недели прошло 13 марта показом  в фойе 1 этажа мультимедийной презентации  «Библия Ф. Скорины» В этот же день в библиотеке была организована развернутая выставка книг «Мужны сейбіт кнігі и асветы», которую смогли оценить все учащиеся, посетившие библиотеку.

Во вторник 14 марта наших ребят ждала еще одна  презентация - театральная. В 13-30 в актовом зале прошла премьера  спектакля по пьесе  А. Дудорева «Чорная панна», поставленная театральной студией «Маски», руководитель Л.С.Левченко и Н.В Пашковец.

Здесь же была развернуты иллюстративная выставка «Асветнікі зямлі беларускай», на которой демонстрировалась литература о жизни и деятельности С.Будного, Е. Полоцкой, Ф.Скорины, Н.Гусовского и других просветителей эпохи Возрождения.

В третий день недели 15.03. в фойе первого этажа организованы две выставки – «Старажытная кніга»  и «Необычные книги», которые пользовались и пользуются сейчас большим успехом у детей. Над рисунками старинных книг трудились учащиеся 6-х классов, под руководством Е.А. Карпович.   В этот же день в библиотеке  были представлены учащимся новые книги серии «Сто фактов», которые библиотека приобрела со средств спецсчета  школы  к празднику книги, за что мы благодарны нашему директору Г.Ю. Федоровичу.

16 марта в 7Е классе прошел урок-экскурс в историю «Нам ёсць чым ганарыцца, нам ёсць што шанаваць», на котором была показана мультимедийная презентация о жизни Ф.Скарины. В поиске интересных фактов о жизни великого ученого учащиеся 7 «Е» класса  и их руководитель Т.Л. Тарасеня приняли активное участие.

Еще одно приобретение для своего фонда продемонстрировала библиотека  17.03. Выставка называлась «Читай, учись, запоминай и мир чудесный открывай». На ней были представлены популярные энциклопедии для детей издательства «Росмэн».

И завершилась неделя праздничной литературной композицией «Добрая книга – твой друг навсегда», которую совместно с работниками библиотеки подготовила Бабенко Л.Н. Учащиеся 2А класса совершили увлекательное путешествие в мир книги, узнали,  как возникла письменность и как создавалась книга, поучаствовали в викторине и получили подарки.

В рамках Недели работала лекторская группа учащихся 10-11классов. Ребята увлекательно рассказывали о наших белорусских ученых-просветителях, о первопечатниках, об истории создания первой книги на белорусском языке и внесли достойный вклад в празднование 500-летия книгопечатания.

Хочется поблагодарить всех  учителей за помощь в проведении недели. А также всех, кто принял участие в акции «Подари книгу библиотеке». Эти книги займут достойное место в фонде нашей библиотеки.

Заведующая библиотекой

Миколуцкая Анна Станиславовна