Итоги декады героико-патриотической славы

Работа Ромашко Андрея 11 "А класс

Поклонимся великим тем годам…

В календаре много праздничных дней, памятных дат, но среди них есть один, говорить о котором можно только с величайшим трепетом, глубоким почтением и слезами на глазах. В нынешнем году День Победы школа праздновала особенно широко и торжественно. Посвященное этой дате КТД «Вечно живые в наших сердцах» получило широкий резонанс благодаря участию в нем всех членов школьного коллектива, как учащихся, так и педагогов.   Самое яркое и массовое мероприятие в рамках КТД – открытая музыкальная площадка «Поем песни Победы» - собирало полное фойе на каждой перемене. Участники школьного хора под руководством А.П. Шишко задавали тон праздника, ребятам с удовольствием подпевали все присутствующие. В это время волонтеры 11-х классов в военной форме раздавали всем участникам и гостям мероприятия символичные красно-зеленые ленточки, изготовленные учащимися и учителями трудового обучения и  искусства О.Н. Терешкевич и Е.А. Карпович.  Особенная энергетика исходила в эти дни от полотна «Бессмертного полка». К этой акции школа присоединилась впервые. Все желающие имели возможность поделиться частью той священной памяти, которая бережно хранится практически в каждой белорусской семье. По словам участников акции «Бессмертный полк», поиск фактов биографии предков – ветеранов войны – способствовал сплочению семьи, воспитанию патриотизма и гордости за наше героическое прошлое.Еще одно замечательное мероприятие – литературно-музыкальная постановка «Детство, опаленное войной» - не оставило равнодушными никого. Ребята из младшей группы театрального коллектива «Маски» (рук.Л.С. Левченко), казалось, сами переживали время, изображаемое ими на сцене, заставляли зрителя переживать за судьбы главных героев, ставили  в ситуации непростого нравственного выбора. Над постановкой несколько месяцев трудились заведующая школьной библиотеки А. С. Миколуцкая, библиотекарь Н.И. Невдах, педагоги дополнительного образования  Л. С. Левченко, А.П. Шишко, И.В. Счастная. Очень приятно, что общими стараниями нам удалось всколыхнуть в сердцах осознание единства со славным прошлыми непоколебимую уверенность в том, что в жизни каждого человека есть место для подвига.

Ю.В. Подшивалова

(заместитель директора по воспитательной работе)

С репортажем  мероприятий  можно ознакомиться  по ссылке