Квест «Энергомарафон-2019»

19 октября для учащихся 6 «Е» класса был организован и проведен квест «Энергомарафон-2019».  Это мероприятие было организовано в рамках выполнения задания одноименного республиканского конкурса. Идейными вдохновителями и организаторами проекта выступили Ульяна Гориш при содействии классного руководителя Марии Михайловны Невдах. Помогали в проведении волонтеры Полесского государственного университета.

Учащиеся, разделенные на две команды, должны были пройти по маршруту, пересекающим три этажа школы, найти ключи, подобрать коды, зарабатывая баллы и отгадывая ребусы. Все задания были связаны с правилами энергосбережения. Тема энергосбережения в современном мире очень актуальна. Сегодня перед человечеством стоит проблема: осознавая ограниченность и конечность традиционных энергетических ресурсов, ограничить их потребление, не снижая при этом качество жизни. Формирование экологического мышления у подрастающего поколения является насущной задачей. Важно дать понять учащимся, что усилия по сбережению энергии и охране окружающей среды может предпринять прямо сейчас каждый человек. Это меры, зависящие от личной осведомленности и участия. Большая их часть не требует никаких инвестиций и зависит только от нашего поведения. Изменение психологии потребления выступает одним из направлений реализации политики энергосбережения.

Результатом квеста стали систематизированные знания и закрепленные навыки по правилам энергосбережения и, конечно же, хорошее настроение. Ознаменовали победу дружбы сладким призом – тортом.