18.01.2020

Областной фестиваль педагогических идей «Берасцейскiя сустрэчы»

Фестиваль? Именно! Такое масштабное событие прошло в Пинске 4 января 2020 года. Брестский областной фестиваль педагогических идей «Берасцейскiя сустрэчы» создал творческую площадку для педагогического сообщества нашей страны в Средней школе № 10 города Пинска. Более 300 учителей Брестской, Гродненской, Гомельской и Минской областей смогли стать участниками форума. Клуб педагогов области «Сузор'е», организующие мастер-классы, поделились своим опытом в формате уроков, тренингов, коворкинга. Насыщенная программа торжественного открытия фестиваля осветила цель и задачи мероприятия. Организаторами фестиваля выступили главное управление по образованию Брестского облисполкома, областной институт развития образования при поддержке Пинского горисполкома.

Фестиваль стал не только возможностью для самообучения педагогов, но и показать культуру столицы Белорусского Полесья. В просторных помещениях школы была организована ярмарка «Пинская пешеходка», где можно было увидеть работы местных ремесленников, услышать национальные мотивы в исполнении пинских музыкантов и приобрести для себя памятный сувенир. Для того, чтобы узнать о красочных впечатлениях посетивших мероприятие, мы предлагаем вам отправиться в путешествие, делая остановки на интересующих нас станциях, где организаторы, опытные и начинающие педагоги смогут рассказать нам больше о пользе фестиваля.

Первая остановка: Зачем нам фестиваль?

В Республике Беларусь проводится множество педагогических фестивалей. Почему полезно присутствовать на такого рода мероприятиях?

• Каждый учитель имеющиеся приемы и методы интерпретирует по-своему, и всегда можно увидеть что-то новое, оригинальное и необычное, поэтому фестивали будут всегда востребованы

- Борисевич Наталья Ивановна, учитель начальных классов,

Мирская средняя школа Барановичского района

• Создается такая атмосфера, которая располагает к очень хорошему общению с коллегами, обмену опытом, новые знакомства. Польза видна сразу.

- Цуба Нина Михайловна, учитель математики,

Средняя школа № 14 г. Пинска

• Учиться никогда не поздно. Когда посещаешь уроки коллег – ты учишься, находишь интересные идеи и подтверждаешь те, которые реализуешь ты

- Литвинович Наталья Станиславовна, учитель английского языка,

Средняя школа № 2 г. Микашевичи Лунинецкого района

• Помогает профессиональному росту, саморазвитию, дает возможность выйти за рамки своего профессионального пространства, увидеть, что делают другие педагоги

- Мучанская Вита Владимировна, учитель информатики,

Средняя школа № 1 г. Дрогичина

Вторая остановка: Зачем нам мастер-классы?

Мастер-класс – это не только возможность продемонстрировать собственные умения, но и многому научиться. По вашему мнению, такая форма взаимообучения педагогического сообщества нашей страны эффективна?

Она эффективна, потому что в процессе мастер-класса, потому что сам мастер готовится, соответственно, он имеющиеся у него идеи и мысли систематизирует, оформляет, подбирает соответствующий материал. Это способствует умению обобщать свой собственный опыт и уметь его представлять

- Побожная Ирина Владимировна, учитель географии,

Стригинская средняя школа Березовского района

Третья остановка: Чему я научусь?

Для учителя, очень важно постоянно пополнять свою педагогическую копилку. Чему можно научиться на вашем мастер-классе?

Придумывать собственные идеи. Моя задача не научить использовать какой-то конкретный прием, а создать для человека такую обстановку, чтобы он захотел сам придумать именно свое, именно то, что создал он сам

- Ярошук Елена Владимировна, учитель-методист,

учитель истории и обществоведения, Средняя школа № 10 г. Пинска

Четвертая остановка: Как долго нужно учиться?

Как часто учителям нужно повышать квалификацию и в каких направлениях?

В связи с существующими нормативными документами, - раз в три года. Мы - институт, который повышает квалификацию, у нас все стабильно. Во всех направлениях: если он учитель-предметник, то по предмету, если классный руководитель – как классный руководитель, если ведет объединение по интересам – то повышать навыки в данном направлении. Учиться нужно всегда. Время идет, старые методы сменяют новые, а мы, педагоги, возложили, выбрав эту профессию, на себя великую миссию, - растить новое поколение. А чтобы нам понять это поколение, нужно идти в ногу со временем. Для этого мы здесь

- Мощук Анатолий Васильевич, ректор

ГУО «Брестский областной институт развития образования»

Кроме курсов повышения квалификации, посещать мероприятия, на подобие сегодняшнего, ведь фестиваль – это тоже своеобразное повышение квалификации

- Човжик Ирина Васильевна, отличник образования,

Учитель истории, Средняя школа № 13имени В. И. Хована г. Бреста

Пятая остановка: Советы учителя учителю

Опытные педагоги собрали для нас несколько советов или лайфхаков, которые помогут нам в нелегком, но интересном процессе обучения. Прочтите и вдохновитесь, дорогие учителя! Удачи и плодотворной работы!

Лайфхаки для педагогов

• Постоянно находиться в режиме обучения
  • Не останавливаться, независимо от того, какой багаж опыта у тебя за плечами, какая категория. Не замыкаться на своем опыте, не считать его уникальным, а быть достаточно открытым субъектом для обучения
  • Много общаться как с коллегами, так и с учениками