Итоги Недели детской и юношеской книги

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю!

Неделя детской и юношеской книги проводится с целью популяризации детской книги и чтения, повышения значимости книги в жизни детей. Задачей  библиотеки  в  рамках  Недели  детской  и  юношеской  книги  является  создание атмосферы творческой заинтересованности чтением, развитие познавательного интереса и творческой активности, поднятие престижа читающего ребенка.

Наша школьная библиотека провела традиционную Неделю детской книги с 16 по 21 марта 2020 года, в рамках которой прошли интересные мероприятия, позволяющие ребятам окунуться в волшебный мир книги.

Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!»

Программа  Недели  была  насыщенной,  познавательной  и развлекательной одновременно. Каждый день ребята имели возможность принять участие в различных  мероприятия,  познакомиться  с  писателями  и  их  произведениями,  поучаствовать в конкурсах, викторинах.

16 марта состоялось открытие «Недели детской и юношеской книги». В холле  на первом этаже школы для учащихся  был вывешен красочный план проведения  Недели, был оформлен информационный стенд «Писатели-юбиляры 2020 года».  В библиотеке организована выставка-рекомендация «Энциклопедия тайн и загадок». Учащиеся 3 «Д» класса с классным руководителем Дрозд В.В. провели в классе акцию «Читаем детям о войне»

Во вторник, 17 марта, для учащихся 3 «В», 3 «Б», 2 «Д» и 5 «Г» юные актёры из театрального кружка «Маски» под руководством Левченко Л.С. показали театрализованное представление «Экологическое ассорти», посвящённое Году малой родины. Одной из основных целей этого мероприятия было пробудить у ребят интерес и любовь к окружающей природе, научить общению с ней, стимулировать чтение книг по экологии.

«Читаем. Гордимся. Чтим». Под таким названием прошёл конкурс рисунков, посвящённый юбилею А.Т. Твардовского. Активное участие приняли учащиеся из 7»В», 7 «З» и 7 «Г» классов. Их рисунки расположились в холле на первом этаже школы. Здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками.

18 марта, в среду, с учащимися 5 «А» класса в библиотеке проводилась викторина под названием «Возьмите в руки книгу, дети». Викторина содержала вопросы, связанные с произведениями русских писателей. Презентация книг для семейного чтения «Куриный бульон для души: 101 история о животных» прошла в 3 «Д» .

Для того чтобы включить в «книжный круговорот» самых младших, в 1 «Е» классе в четверг, 19 марта, прошёл классный час «Книга- лучший друг и помощник». Цель: привлечение внимания первоклассников к необходимости систематического чтения, повышение читательской активности. Ребята внимательно слушали своего классного руководителя Бабенко Л. Н., которая рассказывала о значимости книги в жизни каждого человека, с интересом изучали интерактивную выставку, посвящённую детским книгам. В конце мероприятия учащиеся успешно справились с вопросами викторины, посвящённой сказочным героям. В библиотеке для учащихся 6-8 классов была оформлена выставка новинок «Восьмое чудо света – книга».

В пятницу, 20 марта, в библиотеке проходил экспресс-обзор «Путешествие по страницам детских журналов» для учащихся 5 «Д» класса. Мы рассказали ребятам, что газеты и журналы не только их верные друзья, но и помощники в учёбе. Очерки, познавательные статьи, рассказы, сказки и стихи, напечатанные в детской периодике, помогают не только детям, но и взрослым лучше подготовить ребят к получению знаний в школе. Была организована выставка-реклама периодических изданий, выписываемых нашей школьной библиотекой.

Неделя прошла плодотворно, ребята с удовольствием и интересом принимали активное участие в мероприятиях.

Кроме того, в рамках Недели детской и юношеской книги проводилась акция “Подари книгу библиотеке” Классы активно подключились к акции. Особая благодарность учащимся 2 “Д”, 3 “Б”, 4 “А”, 2”В”, 3”Д” классов и учителям: Дрозд В.В., Пашковец Н.В., Колядич Ж.И., Ботян И.Л. и Жилюк Е.В. Подаренные нашими читателями книги займут достойное место в фонде нашей библиотеки. Акция будет продолжатся до конца учебного года.

Подводя итоги проведенных мероприятий, хочется поблагодарить учителей и учащихся, которые активно посещали школьную библиотеку, помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Пусть будет весело вокруг,

Пусть будет рядом верный друг,

И каждый книжный переплет

В страну чудесную ведет!