Школьная жизнь группы продлённого дня

Ритм современной жизни заставляет родителей много времени уделять  своей работе, поэтому ребенок часто находится один на один со своими проблемами. Чтобы заполнить  пустоту, окружающую его и не допустить негативного влияния улицы, при школах создаются группы продленного дня.

Существует множество психологических плюсов, которые незаметны на первый взгляд.

1. Развитие навыков общения. У школьника появляется возможность больше общаться со сверстниками и взрослыми людьми. Он может разговаривать во время прогулок, во время занятий творческим трудом, во время игр. Однозначно навыков общения он получает больше, чем сидя дома, что чрезвычайно важно. В первую очередь это касается детей, которые боятся лишний раз вступать в разговоры.
  2.  Повышение самостоятельности. На «продленке» ребенок учится навыкам контроля над собой. Ему приходится самому снимать и одевать вещи, ориентироваться в непривычной обстановке, общаться с детьми из других классов. В группе ему легче учиться самостоятельности, так как с одной стороны, рядом есть воспитатель, который всегда придёт на помощь, а с другой – все действия он выполняет сам.
  3.  Развитие интеллекта и психики. Этому способствуют ролевые игры и дополнительные занятия. Время, которое школьник провел бы за просмотром телепередач и компьютером, он тратит на игры со сверстниками, получение новых навыков.
  4. Привыкание к распорядку дня, что очень важно для гиперактивных тревожных детей, которым трудно сосредоточиться переключаться с одной деятельности на другую.