День спасателя Беларуси

Сегодня праздник тех людей,
Кто с гордостью идет на службу,
Кто поспешит в любой из дней,
Спасать того, кому он нужен.
И весь технический прогресс,
Они направят на спасенье -
Ребята службы МЧС
Достойны только восхищенья!
От всей души – спасибо Вам
За честный и достойный труд,
И пусть спокойно будет там,
Где вас родные дома ждут.

День спасателя - это профессиональный праздник сотрудников МЧС, всех специалистов по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В современных условиях государство не может обойтись без действенной универсальной службы, способной оперативно устранять аварии на самых разных объектах народного хозяйства и ликвидировать их последствия, бороться с природными катаклизмами. В Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» говорится, что «в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности...» 19 января устанавливается День спасателя.

Профессия спасателей в Беларуси уважаема и популярна. Об этом свидетельствуют постоянно высокие конкурсы в высшие учебные заведения республики, которые занимаются подготовкой специалистов для подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Спасатель — это не просто профессия. Это образ жизни. Спасатели ежедневно помогают сотням пострадавших, рискуя своей жизнью. Они приходят на помощь в любой критической ситуации. Сегодня белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам. Они также выезжают практически в любую точку мира, если в них нуждаются, для помощи попавшим в беду людям, независимо от их расовой и религиозной принадлежности.

Белорусская служба спасения - это примерно тысяча боевых подразделений и 17 специальных служб, в числе которых службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая.

Белорусские спасатели имеют универсальную подготовку и в состоянии прийти на помощь в любой критической ситуации. Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами. Причем белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам, а выезжают практически в любую точку мира, если в их помощи нуждаются попавшие в беду люди.

В нашей школе, в связи с праздником, прошло торжественное мероприятие, участниками которого были учащиеся   X "В" и  XI "В" классов профессиональной направленности МЧС. На мероприятии присутствовал Червяковский Олег Алексеевич, старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностьюПинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Видео, снятое ТРК "Пинск"     >>>