Учащийся X "Б" класса - участник обучения в Национальном детском технопарке

В соответствии с указом Президента с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк. Это учреждение, которое реализует программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Его основная цель - поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной, научно-технической, инновационной деятельности.

В первую смену, которая стартовала  31 января и продлится по 23 февраля, был принят учащийся нашей школы X "Б" класса  Жилюк Александр. Для зачисления на обучение надо было пройти 3 этапа.  Первый - дистанционный (заочный) этап, когда размещается заявка на сайте технопарка, соответствующий проект либо достижения в виде дипломов, которые говорят о том, что учащийся является победителем республиканских, международных конкурсов. Второй этап - очный, который проводился на базе Брестского  учреждения дополнительного образования. Этот этап проходил в рамках тестирования. Тест направлен на выявление, прежде всего,  способностей  в плане  интеллектуального развития. И третий этап - собеседование, когда учащийся уже окончательно определяется с тем или иным направлением, по которому он будет заниматься в Национальном детском технопарке.

Так как Саша являлся победителем областного этапа конкурса "С наукой в будущее" (Диплом I степени) и участником Конкурса научно-исследовательских работ по информатике, организованном на базе БГУИР, он прошел все этапы отбора  и был зачислен на обучение в Национальный детский технопарк по направлению "информационные технологии".

В образовательном процессе технопарка используются материально-технические,  кадровые ресурсы учебных лабораторий Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета. Кроме того, предусмотрена масштабная досуговая программа: различные культурные, познавательные, спортивные, развлекательные мероприятия.

по материалам сайта  http://ndtp.by/

по материалам сайта https://nahok.by/index.php/ru/28-belorusskie-turniry/697-pervyj-chempionat-natsional-nogo-detskogo-tekhnoparka-talantlivye-lyudi-talantlivy-vo-vsjom

Пожелаем Саше высоких достижений в жизни!

Его трудолюбие и настойчивость являются примером каждому из нас!