32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная – 9 лет, один месяц и 20 дней… В афганском конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан с одной стороны, и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) - с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран - членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В СССР было принято решение оказать помощь правительству Демократической Республики Афганистан. В далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство… По уточнённым данным в Афганской войне погибшими и пропавшими без вести Россия потеряла 14 тысяч 427 солдат и офицеров, 576 сотрудников Комитета государственной безопасности, 28 сотрудников Министерства внутренних дел. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек… В 1989 году состоялся вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

15 февраля 1989 г. генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, командующий 40-й армией, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы через реку Амударья границу двух стран. "ЗА МОЕЙ СПИНОЙ НЕТ НИ ОДНОГО СОВЕТСКОГО СОЛДАТА" – СКАЗАЛ ОН. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Учащиеся нашей школы, в рамках проведения республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў»,  приняли участие в республиканском конкурсе  «У каждого времени свои герои».  Их работы были отправлены на областной открытый конкурс "Боль моей души - Афганистан".

работа Пацукевича Артура, учащегося IX "Д" класса

работа Ланца Максима, учащегося IX "Д" класса

работа Менделева Ивана, учащегося IX "В" класса

работа Пацукевича Артура, учащегося IX "Д" класса