Мы – победители Республиканского конкурса «Чернобыль: судьбы, события, память»

Учащаяся VII «Е» класса Ульяна Гориш и учащийся XI «В» класса Евгений Кибук под руководством М.М. Невдах приняли участие в Республиканском конкурсе «Чернобыль: судьбы, события, память» и стали победителями в номинации «Социальная акция», получив диплом второй степени.

20 апреля 2021 года Ульяна Гориш стала участницей мероприятия по итогам упомянутого выше конкурса, которое было организовано на базе Республиканского центра экологии и краеведения в г. Минске.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Торжественную часть открыли Т.В. Драпакова, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь. Она отметила, что вышедшие на республиканский этап конкурса 198 проектов отличаются высоким уровнем профессионализма и поблагодарила всех за участие. С приветственным словом к присутствующим так же обратился начальник отдела идеологической и организационно-кадровой работы Департамента по ликвидации последствий на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь А.Н. Челак.

Перед победителями конкурса выступил участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС В.П. Каменков. Он рассказал малоизвестные факты об этом событии и продемонстрировал фотографии из личного архива. Из его рассказа ребята узнали об истории мирного атома в СССР, строительстве и функционировании АЭС, некоторые подробности об аварии и о героических буднях ликвидаторов. Ребята, затаив дыхание, слушали свидетельства живого участника тех событий и проводили В.П. Каменкова продолжительными аплодисментами.

Далее состоялось торжественное вручение дипломов победителям в различных номинациях. В качестве подарков каждому были вручены книга «Основы безопасности жизнедеятельности» и цифровой накопитель. Счастливые лица ребят запечатлели на общей фотографии.

Подкрепившись в столовой Белтелерадиокомпании, участники мероприятия направились на экскурсию в Музей пожарного и аварийно-спасательного дела Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Вечером уставшие, но довольные иногородние победители конкурса покинули столицу.

Поздравляем Ульяну и Евгения с победой! Молодцы!