04.12.2021

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

Взрослые люди и малые дети –

Каждый, живущий на этой планете,

Должен всем сердцем желать и стремиться

Добром и теплом своим с ближним делиться!

Волонтёрство – удивительное движение! Слово «волонтёр» произошло от латинского «voluntarius» и в дословном переводе означает «доброволец» или «поступающий по собственной воле».  Волонтёр – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям.

5 декабря во всем мире отмечают День волонтера. В этот день благодарят всех, кто безвозмездно помогает людям.

Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

В нашей школе тоже есть такие ребята в волонтерских отрядах «Милосердие» и «Доброе сердце».

Уважаемые добровольцы! Поздравляем вас с праздником!  Вы занимаетесь благородным, очень важным и нужным делом – оказываете реальную и безвозмездную помощь нуждающимся, поддерживаете и искренне заботитесь о ветеранах, одиноких пожилых людях, о детях с особенностями здоровья, детях, оставшихся без попечения родителей, кроме того, помогаете бездомным животным.

Ваша многогранная деятельность является ярким примером социальной ответственности. Ваши большие и добрые сердца, чуткость к чужой беде, сострадание, милосердие, забота и безграничная любовь к ближнему не только преображают этот мир, но и вдохновляют на свершение добрых дел. Вы – пример для подражания!

Спасибо, что вы у нас есть!

педагог-организатор Татьяна Шкутович