Святки-колядки с театральным коллективом «Маски»

С 7 по 19 января - промежуток времени от Рождества до Крещения - время не простое, а святочное, когда причудливо переплетаются традиции православной церкви и старых славянских поверий, уходящих своими корнями в язычество.

Во время зимнего солнцеворота древние славяне проводили обряды-заклинания об урожае, приплоде скота, гадания. Одна из традиций праздника – переодевание в праздничные одежды или ряжение.

Что делали христиане на Святки? Существовала традиция помогать бедным и немощным, обмениваться подарками. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные угощения. Молодежь и дети занимались колядованием, славлением, - наряжались и приходили в гости к односельчанам с большой самодельной рождественской звездой, пели колядные песни, славили хозяев дома.

Во время рождественских святочных дней и в нашей школе прошли мероприятия, призванные окунуть ребят в самые глубины культуры белорусского народа, подробнее узнать наши традиции и обряды. Каждый год учащиеся театрального коллектива «Маски» под руководством Л.С. Левченко разучивают песни-колядки, стихи наряжаются и отправляются колядовать. Колядующие обходят каждый кабинет, славя его хозяев, поют им песни, желают всех благ, дарят всем хорошее настроение и заряд бодрости, а в ответ получают сладкое угощение.

Педагог-организатор   Татьяна Шкутович