Итоги предметной недели географии в школе

С 14 по 19 марта в нашей школе проходила неделя географии.

Целью проведения недели географии в школе является показ достижений ребят по предмету и пропаганде географических знаний, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости географических знаний в повседневной жизни.

В неделе географии приняли участие учащиеся 4-11 классов. В фойе школы и на стендах второго этажа для учащихся был размещен красочный план мероприятий Недели.

Предметная неделя началась с выпуска информационного бюллютеня, инфоминутки на тему: «Этот удивительный мир», в которых приняли участие учащиеся 7-9 классов.

15 марта, в школьной библиотеке для учащихся 6-х классов прошел мастер-класс: «Хранители воды». Работая в команде, ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, предлагали различные идеи по сохранению водных ресурсов, вспоминали пословицы и поговорки о воде.

1-е место заняли: Малахович Яна, Новак Доминикана (6 «В»), Буйко Кирилл, Пивовар Станислав (6 «А»).

16 марта с большим интересом учащиеся школы слушали устный журнал «Па -першае , я з Пинска..». Провели его учащиеся 10 «В» класса Амбражеев Стефан и Филютич Светлана.

В  фойе школы была организована   фотопанорама « По родным просторам»  и видеоматериалы про город Пинск. Принимали учащиеся  9-х и 10-х классов. Работы учащихся были представлены в формате видео-слайдов.

17 марта было проведено мероприятие - географическая игра «Что? Где? Когда?» среди учащихся 7 «А» и 7 «Д» классов. Учащимся были представлены задания разного уровня сложности на развитие словесно – образного мышления, памяти, устной речи. Провели игру и подобрали материал учащиеся 11 «В» класса: Блошко Анна, Тимофеев Александр, Вишневский Даниил. Участники должны были придумать название и эмблему команды, а также подготовить домашнее задание для команды соперников. Ребята ответственно отнеслись к игре. Учащимся предлагались такие задания, где каждый из них мог показать свои знания в той или иной области географии. Мероприятие прошло эмоционально, живо, дети с удовольствием выполняли предложенные задания, предлагая неординарные решения.

Обе команды «МОРЖИ » и «КРАКЕНЫ» доказали, что достойны звания «Знатоки географии». Лучшими оказались знатоки 7 «А» класса.

В рамках недели была проведена выставка рисунков на тему: «Экологические тропы» для учащихся 5-х и 6-х классов. Целью проведения конкурсов было воспитание бережного отношения к природе, развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Учащиеся 6-х классов принимали участие в конкурсе «Беларусь глазами детей". Номинации распределились следующим образом:

• Знатоки рек РБ  -  4 «Б» кл.
  • Знатоки политической карты РБ -  4 «А» кл.
  • Знатоки физической карты -  РБ 4«Ж» , 4 «Г» кл.
  • Лучшие картографы -  4 «В», 4 «Д» кл.

19 марта среди учащихся 8-х классов было проведено состязание спортивно-туристического направления «Последний герой», цель  которого заключалась  в  отработке  умения  поведения в походе: завязывание узлов,   установка  туристической палатки, переправа, конкурс капитанов, конкурс страховочных узлов. Игра прошла очень активно.

ИТОГИ:

1-е место заняла команда  8 «В» класса;

2-е место заняла команда  8 «Д» класса;

3-е и 4-е  заняли команды  8 «Б» и  8 «А» классов

В течение всей недели ребятам предлагались различные задания: решение кроссвордов, ребусов, загадок, размещенных на стендах.

Неделя географии прошла успешно: она была интересной, творческой. Поставленные цели были выполнены. Проводимые мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Учащиеся смогли проявить свою фантазию, артистизм, творчество. Важно, что ребята ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного и значимого в изучении географии.

Спасибо большое всем участникам и организаторам

предметной Недели географии!

учителя географии Ирина Васильевна Ходневич и