По ком звонят колокола Хатыни…

22 марта исполняется 79 лет со дня Хатынской трагедии.

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками годы Великой Отечественной войны.

Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси. Гитлеровцы сожгли ее вместе с 149 жителями, из которых 75 детей. Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов.

В память о жертвах фашизма в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Он является особым памятным местом, которое отождествляется с судьбами тысяч уничтоженных фашистами поселений.

Все учащиеся школы и учителя во время единого урока «О чем звонят колокола Хатыни» вспомнили и почтили минутой молчания жертв этой страшной трагедии и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

педагог-организатор Татьяна Шкутович