Посещение экотропы ребятами из лагеря «Лесовичок»

Все мы дети природы и экологическое воспитание – важное направление развития детей младшего школьного возраста. Одним из наиболее важных задач экологического воспитания младших школьников являются воспитание любви к родной земле, создание условий для формирования нравственных убеждений и развитие познавательного интереса учащихся к природе родного края.

Одной из форм работы по экологическому воспитанию является экологическая тропа. Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т.п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т.п.) информацию об этих объектах.

Такая тропа создана на территории Пинского педагогического колледжа.   Ребята нашего лагеря «Лесовичок» отправились на улицу Центральную, где и находится экотропа. Ребят встречали костюмированные герои, которые провели их по станциям «Музыкальная», «Загадочная», «Ладошки». Отличить еловую шишку от сосновой было под силу всем, а вот узнать голоса птиц- это было труднее. Заработать сладкий приз можно было в игре «Земля - воздух- вода». Затаив дыхание ребята слушали интересную информацию о дятлах, ласточках, кукушке, а затем участвовали в викторине о птицах.

Всё – от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда –
Окружающая среда.