06.01.2023

Педагогический совет

5 января состоялся педагогический совет по теме «Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации учебной деятельности».

Педагогический совет начался нестандартно. Учащиеся 11 «А» класса Крыльчук Валерия и Сидорчук Роман в лучших белорусских традициях поздравили коллектив педагогов с наступающим Рождеством.

Валентина Лазаревна Синкевич подвела итоги смотра-конкурса кабинетов по подготовке к новогодним праздникам. Всем была предложена виртуальная прогулка по кабинетам начальных классов.

Валентина Лазаревна отметила, что ведущую роль в повышении эффективности образовательного процесса играл и играет учитель. И у нас есть кем гордиться. Наши педагоги принимают активное участие в методической работе, как школы, так и в работе городских учебно-методических объединений, обмениваются опытом с молодыми специалистами (Савченко О.М., Яснюк И.В.), принимают участие в конкурсах профессионального мастерства (Торчило О.Э., Гудима Е.Г.). Работы наших коллег находят отражение и в СМИ (Пешко О.В., Басевич С.М.).

Пешко О.В. подробно остановилась на методических приёмах и технологиях, направленных на развитие у учащихся функциональной грамотности. Отметила, что основная технология в формировании читательской грамотности - смысловое чтение. Ольга Васильевна ознакомила с методикой обучения чтению на основе анаграмм, приёмами работы с комиксами в 1 классе. Поделилась опытом использования интеллект-карт на учебном занятии.

Как правильно выстраивать взаимоотношения с учеником на уроке, какую позицию должен избрать педагог в той или иной ситуации, рассказала Ольга Михайловна Савченко. Она обратила внимание, что доверительные отношения могут быть выстроены не только в процессе учебной деятельности, но и во время проведения внеклассных мероприятий, экскурсий.

Анна Александровна Козак познакомила с новым направлением в науке- кинезиология, которая помогает правильно тренировать мозг. Она предложила комплекс упражнений для работы с учащимися.

Как успевать больше, а сил и нервов тратить при этом меньше? На такой вопрос находила ответ Вера Васильевна Дрозд с помощью эффективных методов «тайм-менеджмента». «Время – самый ограниченный капитал, и если не можешь им распоряжаться, не сможешь распоряжаться ничем другим».

Учить и учиться – вот наш девиз. Учить мыслить, постигать тайны жизни, учить слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – чувствовать. Учиться на ошибках, опираясь на знания и веря в удачу. Идти вперед. Ибо кто не идет вперед, тот идет назад: учитель не может стоять на месте! И вместе с нами терпение, вера, надежда и любовь.

Валентина Лазаревна Синкевич,

заместитель директора по учебной работе

>>>>>