22.03.2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ конкурсанта заключительного этапа республиканского конкурса "ТехноИнтеллект" - Кот Андрея!

3 марта состоялась онлайн-конференция областного этапа республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

В качестве конкурсных работ принимались программные разработки, изобретения во всех областях естественных, математических, технических наук и творческие работы.

Одним из победителей областного этапа конкурса в секции «Мультимедийные технологии» стал учащийся 11 «В» класса нашей школы Кот Андрей, который представил созданное им обучающее приложение по географии, разработанное  на платформе Unreal Engine4.

По итогам областного этапа Андрей был включён в команду Брестской области и принимал участие в заключительном этапе республиканского конкурса «ТехноИнтеллект», который проходил 15-17 марта на базе Белорусского национального технического университета в городе Минске.

Для участия в заключительном этапе в столицу Республики Беларусь съехались будущие  конструкторы и исследователи, программисты и рационализаторы в возрасте 14‒18 лет (160 человек) со всех регионов Республики Беларусь в составе делегаций областей, г. Минска, лицея БНТУ.

Перед открытием Конкурса была организована работа выставки технического творчества, на которой были представлены  творческие работы  участников Конкурса.

Участники Конкурса посетили научно-исследовательские и учебные лаборатории факультетов БНТУ, Научную библиотеку БНТУ, спортивно-оздоровительный комплекс ”Политехник“, демонстрационный зал разработок научно-технологического парка БНТУ ”Политехник“.

К участию в работе Конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов для участников, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

По итогам Конкурса 36 участников награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь  и памятными призами. Участникам Конкурса, не занявшим призовые места, были вручены свидетельства ”Участник XII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Руководитель минской команды Алевтина Урбан отметила, что всех авторов, которые презентовали свои работы на выставке в БНТУ, можно считать победителями:

— Это лучшие проекты по итогам предыдущих этапов состязания.  С каждым годом работы становятся на порядок выше, более научными и креативными.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ ‒ это стартовая площадка создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Мы искренне поздравляем Андрея и желаем ему не останавливаться на достигнутом! Ведь каждый конкурс, где принимают участие  ребята, делает их смелее и увереннее! Очень  важно, чтобы будущее поколение нашей республики, независимо от возраста, с удовольствием познавало мир науки и IT-технологий!