В мире профессий

24 ноября 2023 года учащиеся 1 «Б» класса средней школы № 14 побывали в гостях у ребят-автомобилистов в Пинском государственном автомеханическом колледже. Экскурсия прошла в рамках профориентационного проекта «В мире профессий». Урок-имитационную игру с ребятами провели лучшие обучающиеся выпускных групп колледжа. Учащимся первого класса была предложена увлекательная экскурсия в мир профессий, в ходе которой они должны были угадать, о какой профессии идет речь, чем человек занимается на своем рабочем месте, назвать инструменты, попробовать некоторые из них в деле. Ребята-экскурсоводы вовлекли детей в содержание трудовой деятельности профессии автомобильного и машиностроительного профиля, формируя их представление о мире труда и профессии, окуная их в содержание трудовой деятельности, формируя уважительное отношение к труду взрослых. Мамчиц Владислав, учащийся колледжа по профессии слесарь по ремонту автомобилей, провел небольшую викторину, где ребята отвечали на вопросы экскурсоводов, рассказывали о тех качествах, которых требует эта профессия от человека, и как важно человеку мечтать обрести в своей жизни любимое дело. В ходе встречи первоклассники поделились своими впечатлениями об увиденном. По их мнению, обозначение «У» на автомобиле говорит о том, что эта машина – очень умная. Завершилась встреча фотографией на память.