15 декабря Всемирный день профилактики травматизма

Детский травматизм и его предупреждение - очень важная проблема, особенно во время школьных каникул, когда дети чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Профилактические листовки >>>

Профилактические листовки:

Как уберечь себя от падений и травм на скользкой дороге.pdf

Электротравмы.pdf

Раны, кровотечения.pdf

Переломы.pdf

Исключить полностью детский травматизм невозможно, но родители могут максимально обезопасить своего ребенка от опасных ситуаций, так как большинство травм происходят именно по вине родителей — не объяснили, не рассказали, не проинструктировали.

Ребенок взрослеет и поэтому огромное значение имеет объяснение правил техники безопасности. Когда ребенок учится в школе, родители часто считают, что ответственность за детский травматизм лежит на классных руководителях и других учителях. Во время уроков учителя несут ответственность за ребенка, но и родители должны учить свих детей правилам безопасности. Так как учитель отвечает за весь класс, а за 20-30 детьми уследить очень сложно. Родители должны понимать, что необходимо сделать все, что в их силах, для предупреждения опасных случаев.

Любознательность, большая подвижность, недостаток жизненного опыта и отсутствие чувства опасности способствуют возникновению травм у детей.

Родители должны ограждать детей от них. Работа по предупреждению травматизма включает следующее:

• Устранение травмоопасных ситуаций;

•Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Ребенку необходимо донести то, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

У мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.

Бытовой травматизм у детей занимает первое место среди повреждений. Ежегодно каждый четвертый ребенок получает медицинскую помощь по поводу травмы. По данным Всемирной организации здравоохранения, дети и подростки погибают от несчастных случаев гораздо чаще, чем от болезней.

Взрослым необходимо правильно вести себя во всех ситуациях и показывать детям безопасный образ жизни.

Взрослые - пример для своего ребенка.