Отчет о проведении недели безопасности в сети Интернет

С 15 января по 20 января 2024 года в ГУО «Средняя школа №14 г. Пинска» прошла Неделя безопасности в сети Интернет. Цель: обеспечение информационной безопасности учащихся путём привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети Интернет.

В течении недели информационно-просветительская группа учащихся 9 "А" класса выступала в  классах перед учащимися, напоминая им  правила Интернет-безопасности. Ребята поясняли что такое фишинг, кибербуллинг,  давали рекомендации как  не стать жертвой фишинга.

Учащиеся средних  классов  углубили свои знания о социальных сетях, а также безопасного поведения в них на интерактивной игре «Дети и социальные сети», которую проводили учащиеся 11 "Б" и 11 «В» класса Макаревич Кирилл и Голубева Валерия.

18 января в рамках Недели Интернет-безопасности, в 6 "Д" классе прошёл тематический классный час "Как не стать жертвой кибербуллинга?". Учащиеся ознакомились с основными признаками и советами. Дети отвечали на вопросы, участвовали в дискуссии.

В рамках недели Интернет-безопасности в начальной школе  прошли классные часы «Урок безопасности в Интернете или правила сетевого общения». Учащиеся в игровой форме знакомились с правилами сетевого общения, учились анализировать степень достоверности информации и подлинность её источников. Просмотр мультиролика    "Береги свои персональные данны" помог ребятам найти ответы на вопросы: Для чего нужен Интернет? Что такое безопасный чат? Как стать умным пользователем Интернета?

В фойе школы на переменах демонстрировались тематические видеоролики "Законы сетевого Интернета", "Кибербезопасность".

Учащимся еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятия были направлены на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.