День единения народов Беларуси и России

Начало единения Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств было положено 2 апреля 1996 года, когда Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и первый Президент России Борис Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России.

Для дружбы всегда важно находиться в едином пространстве, что определяет возможности близкого общения, взаимодействия, сотрудничества по различным вопросам. Сотрудничество Беларуси и России осуществляется в образовании и научной сфере, промышленности и строительстве, космосе и сельском хозяйстве. В настоящее время реализуются 28 совместных программ. Они связаны с промышленностью, строительством, наукой, освоением космоса, энергетикой, информационными технологиями, образованием, культурой

Республика Беларусь поставляет в Российскую Федерацию продукцию машиностроительного и аграрно-промышленного комплекса. Однако, сотрудничество двух стран не ограничивается только обменом товарами. Создаются совместные сборочные производства, что в свою очередь, способствует созданию объектов сопутствующей инфраструктуры и обеспечивает занятость населения. Российская Федерация является крупным потребителем белорусской пассажирской и сельскохозяйственной техники, которая обладает надежностью и высокими техническими характеристиками.

Высокий уровень взаимодействия Беларуси и России отмечен и в сфере строительства. Белорусские строители возводят объекты социального и промышленного назначения в ряде субъектов Российской Федерации. Востребован в России успешный опыт белорусских дорожных компаний в проектировании и строительстве автомобильных дорог. В свою очередь, белорусская промышленность использует материалы и комплектующие российских партнеров.

Совместная деятельность в области культуры – это проведение политики Союзного государства, направленной на сохранение общих исторических ценностей, развитие творческой активности и культурного сотрудничества народов Беларуси и России. Стали традиционными проводимые в рамках Союзного государства совместные фестивали, встречи деятелей искусств, культурные обмены и гастроли творческих коллективов, совместное производство кинофильмов, проведение выставок, охрана исторических и культурных памятников, их реставрация.

Осуществляется совместная научно-исследовательская деятельность, в рамках которой один раз в два года проводится Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ». Учащимся предоставляется возможность ознакомления на практике с принципами организации работы особо охраняемых территорий, разнообразием видового состава растений и животных, особенностями природных сообществ. В 2022 году слет прошел в Московской области. Его участниками стали 70 обучающихся Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте от 14 до 17 лет.
День единения народов Беларуси и России самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. Этот выбор обоснован исторически и социокультурно.