05.04.2024

Поздравляем победителя областного этапа республиканского конкурса "ТехноИнтеллект" Макаревича Кирилла

28 февраля  состоялась онлайн-конференция областного этапа республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Ежегодно конкурс проводится с целью создания и развития эффективных форм исследовательского обучения, вовлечения молодежи в профессиональное занятие наукой.

В качестве конкурсных работ принимались программные разработки, изобретения во всех областях естественных, математических, технических наук и творческие работы.

Победителем   областного этапа конкурса в секции «Мультимедийные технологии» стал учащийся 11 «В» класса нашей школы Макаревич  Кирилл, который представил созданный онлайн-ресурс «Не знаешь в какой ВУЗ поступить? Не переживай, мы тебе поможем".

Сайт позволяет учащемуся пройти тест, составленный нейронной языковой моделью ChatGPT по пяти типологиям личности. После прохождения теста, в зависимости от возможностей и склонностей человека, ресурс   предлагает выбор Вузов по областям РБ, а также ССузов и ПТК  Брестской области (https://profguide.vercel.app/index.html).

По итогам областного этапа Кирилл был включён в команду Брестской области и принимал участие в заключительном этапе республиканского конкурса «ТехноИнтеллект», который проходил 13-15 марта на базе Белорусского национального технического университета в городе Минске.

Для участия в заключительном этапе в столицу Республики Беларусь съехались будущие  конструкторы и исследователи, программисты и рационализаторы в возрасте 14‒18 лет  со всех регионов Республики Беларусь в составе делегаций областей, г. Минска, лицея БНТУ.

Конкурс проходил по  12 секциям: "Техническое конструирование", "Энергетика и электротехника. Энергосберегающие технологии", "Экология и рациональное природопользование", "Современные и перспективные материалы", "Робототехника, автоматика, интеллектуальные системы", "Радиоэлектроника", "Информационные системы и технологии", "Мультимедийные технологии", "Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника", "Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему "Синтез архитектуры и природы", "Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему "Улица моего детства", "Композиция. Творческая работа на тему "Современная белорусская изба". Среди жюри - известные ученые, изобретатели, педагоги-новаторы Беларуси.

Перед открытием Конкурса была организована работа выставки технического творчества, на которой были представлены  творческие работы  участников Конкурса.

По итогам Конкурса 36 участников награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь  и памятными призами. Участникам Конкурса, не занявшим призовые места, были вручены свидетельства ”Участник XIII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Руководитель минской команды Алевтина Урбан отметила, что всех авторов, которые презентовали свои работы на выставке в БНТУ, можно считать победителями.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ ‒ это стартовая площадка создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Мы искренне поздравляем Кирилла и желаем ему не останавливаться на достигнутом! Ведь каждый конкурс, где принимают участие  ребята, делает их смелее и увереннее! Очень  важно, чтобы будущее поколение нашей Республики, независимо от возраста,  познавало мир науки и IT-технологий!