01.03.2017

Городской семинар "Союз семьи и школы - основа нравственного воспитания школьников"

Каждый из педагогов в своей практике неоднократно сталкивается с проблемой взаимодействия с семьёй. К сожалению,  на семью оказывает большое влияние потребительская психология и культ материального успеха. Как следствие, наблюдается девальвация духовно-нравственных ценностей.

Учреждения образования ищут эффективные пути духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, приобщения его к национальным традициям белорусского народа и общечеловеческим ценностям.

Именно этим проблемам  был посвящён яркий и незабываемый городской семинар, который прошёл в нашей школе по теме «Союз семьи и школы – основа духовно-нравственного воспитания младших школьников». Участники семинара (заместители  директоров по воспитательной работе и классные руководители) активно участвовали в доверительном диалоге, интерактивной игре и выявили, что самое слабое звено  в деле духовно-нравственного воспитания – это семья.

Выступления Крит Л. Е., Миколуцкой А.С., Андреевой А., Свириденко А.А., Молчан Е.В. доказали, что в семье должна быть система воспитания ответственности, самостоятельности, свободы выбора сначала на маленьких делах, а потом на более важных. Ценностные ориентиры, которые открываются и  детям и взрослым должны помогать стать добрее, отзывчивее и милосерднее.

Незабываемые впечатления у участников семинара оставили выступления детского хора под руководством Шишко А.П. с композицией «Снится сон», танец «Доченька» (родители и учащиеся 4-ых классов) и монолог «Мой ребёнок» родительницы 4 «Ж» класса Добрыдень Е.М.  И это неудивительно – ведь любовь к миру рождается из ощущения красоты и гармонии мироздания.

В заключении участникам  семинара была предоставлена возможность поучаствовать в благотворительной ярмарке «Лучезарный ангел».

Спасибо большое всем, кто участвовал в подготовке  городского мероприятия.  Надеемся, что наши выступления не оставили равнодушными его участников  и пусть, хоть немного, заставят задуматься родителей о роли семьи в воспитании своих детей.

Молчан Елена Васильевна