22.03.2017

Литературный калейдоскоп «Хорошая книга – мой друг на всю жизнь» во 2 "А" классе

Книга, быть может,

наиболее сложное и великое чудо из всех чудес,

сотворенных человечеством.
М.Горький

Традиционно в нашей школе прошла Неделя детской книги. К Неделе детской книги в школьной библиотеке подготовили и провели ряд интересных мероприятий

Неделя детской книги - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.Книга – неисчерпаемый источник знаний и преданный друг, сопровождающий нас с самого раннего детства. Человек, который любит читать и размышлять о прочитанном, никогда не соскучится от безделья и одиночества.Книги окружают нас с детства. Они сопровождают нас всю жизнь. Они развивают у нас чувство красоты, расширяют наш кругозор, заставляют вместе с литературными героями радоваться, огорчаться или переживать. Книги поднимают нам настроение, нередко спасают от одиночества, помогают найти выход из сложившейся ситуации. Любимые книги становятся нам настоящими друзьями: с ними не хочешь расставаться, к ним, как к родным людям, привыкаешь, с ними советуешься, споришь.

Мой 2 «А» класс принял активное участие в Неделе детской книги. В рамках недели мы посещали выставки книг, организованные библиотекарями, знакомились и читали новые интересные книги. Наше участие в Неделе книги завершилось внеклассным мероприятием литературный калейдоскоп «Хорошая книга – мой друг на всю жизнь», который состоялся 18 марта. Мероприятие проводилось с целью воспитания интереса к литературным произведениям, сказкам, привитию любви к чтению и бережному отношению к книгам. Для создания атмосферы творческой заинтересованности чтением на мероприятии была организована выставка новых детских изданий «Страна детства», для развития познавательного интереса использовалась наглядность, презентация. Дети принимали самое активное участие в празднике: рассказывали стихи, пели песни. Закончилось мероприятие «Сказочно-волшебной викториной», где ребята отвечали на вопросы по сказкам. В проведении и подготовке мероприятия активное участие принимали родители.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.И не даром русская народная пословица говорит: «Кто много читает, тот много знает».

Людмила Николаевна Бабенко,