Итоги недели трудового обучения и искусства

В нашей школе с 11 по 16 декабря прошла неделя трудового обучения и искусства.

Цель данной недели было обобщить знания учащихся по трудовому обучению и искусству, активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к изучаемым предметам, развивать чувство коллективизма, сотрудничества и взаимоподдержки.

В понедельник был реализован творческий проект «Украсим школу к новому году». Девочки, ученицы 6-7 классов преобразили фойе нашей школы. Под потолком полетели ангелы и зажглись звёзды. Также появились ёлки – большие и маленькие. Все украшения были сделаны девочками на уроках трудового обучения и объединения по интересам «Рукоделие».

Во вторник прошла выставка – продажа «Нужны вещи». Учителя трудового обучения Жушма Иван Иванович и Бокша Александр Константинович представили свои работы и творчество своих учеников. Выставка вызвала большой интерес у учащихся нашей школы.

В среду для учащихся восьмых классов учителем Жадинец Ириной Петровной был дан мастер-класс «Волшебный цветок». Девочки познакомились с новым материалом для рукоделия – фоамираном. Из него были сделаны удивительные цветы – ничем не уступающие настоящим розам.

В четверг для учащихся пятых классов учитель Терешкевич Ольга Николаевна провела мастер-класс «Новогодняя открытка». Девочки из картона и различных украшений сделали необычной формы открытки к праздникам. Результат девочек очень порадовал.

Так же в четверг и пятницу учащиеся шестых классов создавали творческие проекты «Праздник в жизни людей». Эти работы были представлены на стенах в фойе школы.

В пятницу прошла выставка творческих работ учителя трудового обучения Жадинец Ирины Петровны. На ней было представлены работы учителя, выполненные в различных техниках: вышивка, вязание, плетение из бумажных трубочек, валяние из шерсти, работы из фоамирана.

Так же в этот день учащимся школы была представлена персональная выставка учащейся 10 «В» класса Кирикович Анастасии. Анастасия увлекается различными видами рукоделий и работы в различных техниках были представлены учащимся нашей школы. Работы вызвали большой интерес у учителей и учащихся.

Закончилась неделя трудового обучения и искусства субботней викториной для пятых классов «В мире сказок». Ребятам было предложено угадать сказки по предметам из них, фразам и волшебным словам. Пятиклассники с большим азартом и интересом соревновались в знании сказок.

В течение надели проходила выставка работ учащихся объединения по интересам «Волшебная кисть» - «Зимний вернисаж». Яркие картины, нарисованные юными художниками под руководством Карпович Елены Анатольевны украсили фойе школы.

Все мероприятия,входящие в предметную неделю, способствовали активизациипознавательной деятельности учащихся, прививали у детей интереск предмету трудовое обучение и искусство.

Такие формы внеклассной работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительноймотивации учебной деятельностии достижению личных результатов учащихся. Неделя трудового обучения прошла увлекательно и интересно.

Ольга Николаевна Терешкевич,

учитель трудового обучения