Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарная безопасность

 

АПИ – безопасность в мелочах!

 

Как обеспечить защиту своего дома от огня? Помимо неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности, специалисты МЧС рекомендуют оборудовать дом автономным пожарным извещателем - эффективным прибором для предупреждения и обнаружения возгораний.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время. Своевременно оповестить о возгорании, при возникновении пожара, и дать человеку возможность для спасения и покинуть опасную зону поможет автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов (возникшее задымление), в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. 

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Потребителям необходимо обращать внимание на область применения приобретаемой продукции, что является основным критерием отнесения продукции к области регулирования ТР ЕАЭС 043/2017. Область и условия применения производитель отражает на этикетке, в паспорте (руководстве по монтажу и эксплуатации).Производители, заявляя о противопожарных свойствах изделий должны подтвердить их проведя соответствующие испытания, предусмотренные стандартами на продукцию для обеспечения безопасности при их использовании.

Это же касается и автономных пожарных извещателей. Если производитель на изделии и (или) этикетке указывает, что изделие предназначены для раннего обнаружения пожара, то подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, чтобы подтвердить их возможность использования в качестве устройств для раннего обнаружения пожара. Такую продукцию без маркировки знаком ЕАС приобретать не следует. 

Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение.

Будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!

Разделы сайта