28.03.2018

Итоги Недели детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги в школьной библиотеке стала традицией. Каждый год накануне весенних каникул проводится этот чудесный праздник книги. И неудивительно, потому что чтение книги – увлекательное путешествие по разным странам и континентам, в мир науки и техники, в прошлое и будущее. Читая книгу – переживаешь и радуешься, думаешь и учишься, мечтаешь и удивляешься.

Основная задача недели - приобщение школьников к чтению, формирование, развитие и удовлетворение читательских интересов, воспитание культуры чтения.

В этом году неделя проходила с 19.03. по 24.03. В течении недели были подготовлены и проведены различные мероприятия, влияющие на развитие интереса учащихся к чтению и книге.

Открытие недели прошло 19 марта. В фойе первого этажа была развернута выставка рисунков учащихся 3-х классов, посвященных творчеству С.Михалкова. «Любимых детских книг творец» - под таким названием в этот же день прошел урок-игра в 3 «А» классе, к юбилею С.Михалкова. В этот же день в библиотеке и фойе первого этажа была организована развернутая выставка книг «Писатели-юбиляры 2018 года», которую смогли оценить все учащиеся.

Во вторник 20 марта наших ребят ждала еще одна презентация. В библиотеке была показана мультимедийная презентация и выставка книг «Фейерверк любимых книг и любимых героев».

22 марта печальная дата для белорусской земли, в этот день 75 лет назад была сожжена деревня Хатынь и 149 ее жителей. В актовом зале 12-00 была показана литературно-музыкальная композиция «Гудят колокола памяти…». В этот же день проходило учебно-методическое объединение заведующих школьных библиотек на базе нашей школы по теме «Информационная культура учащихся».   С интересными докладами, сопровождающими мультимедийными презентациями, выступили учитель информатики Головчик В.И., библиотекарь Невдах Н.И., методист ГОРОО Шевчук Е.В. Участники объединения стали зрителями литературно-музыкальной композиции.

Еще одно приобретение для своего фонда продемонстрировала библиотека 23.03. Выставка называлась «Презентация новой серии книг «Внеклассное чтение». На ней были представлены популярные книги новой серии.

И завершилась неделя организацией выставок и презентаций по темам: «От глиняной таблички до компьютерной странички» и «Книжная радуга».

Хочется поблагодарить всех учителей за помощь в проведении недели. А также всех, кто принял участие в акции «Подари книгу библиотеке». Особая благодарность учащимся      2 «А», 2 «Г» и 3 «Д» классов, а так же их руководителям Пешко О.В., Король Н.А.,   Евчук С.А. Книги, подаренные нашими читателями, займут достойное место в фонде нашей библиотеки.

Заведующая библиотекой            Миколуцкая А.С.

фоторепортаж >>>