Ученическая конференция «Школа, где учат, или школа где живут»,

Школа, где учат, или школа, где живут?

Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить те вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми, узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. Ученическая конференция - это великолепная возможность провести конструктивный диалог.

25 октября 2018 года вошел в историю школы, как день проведения ученической конференции «Школа, где учат, или школа где живут», целью которой является содействие развитию школьного самоуправления, детской инициативы, повышение самостоятельности учащихся. На конференции присутствовало 122 делегата от 18 классных коллективов 8-11 классов, а также руководство школы и классные руководители. Председатель Ученического Совета школы Дурнев Дмитрий рассказал об организации школьного самоуправления, его структуре, функциях и о некоторых значимых мероприятиях, организованных при участии ученического самоуправления.

В ходе подготовки к конференции проводилась большая работа: были проведены выборы в органы ученического самоуправления школы, определены функции каждого из них. Каждый класс избрал одного представителя в Ученический Совет школы. Было организовано собрание членов УС, на котором всеобщим голосованием председателем был избран Дурнев Дмитрий, заместителем председателя – Бонцевич Сергей.

Председателями комитетов назначены:

• комитет печати и информации «Свой голос», председатель комитета Конончук Илья;
  • комитет дисциплины и правопорядка «Законы школьной жизни», председатель Кравец Александра;
  • учебный комитет «Школьный Олимп», председатель Королевич Анна;
  • комитет по труду, председатель Янчук Дарья;
  • спортивный комитет «Юный Олимпиец», председатель Гулевич Денис;
  • комитет по культуре «Затейник», председатель Дубновицкая Марина;
  • комитет «Забота», председатель Луцевич Анастасия;
  • комитет «Союз здорового поколения», председатель Волошина Юлия;
  • комитет «Планета», председатель Пархомчук Ольга.

На повестке дня Ученической конференции было:

1. Работа первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
  2. Выступление участников смены «Лидер».
  3. Анализ анкетирования «Школа, где учат, или школа, где живут».
  4. Выступление делегатов конференции.
  5. Обсуждение выступлений и ответы на вопросы.

По первому вопросу слушали: Николаеву Антонину и Наварича Кирилла, активистов первичной организации ОО «БРСМ», которые рассказали о деятельности первички в школе и за ее пределами.

По второму вопросу выступили участники городского лагеря «Лидер» Базака Божену и Наумчик Алину, которые рассказали о самых ярких моментах своего пребывания в лагере.

По третьему вопросу слушали: председателя Ученического Совета школы Дурнева Дмитрия, который озвучил результаты анкетирования учащихся

8-11 классов.

По четвёртому вопросу слушали:

- Дубновицкую Марину, учащуюся 9 «Б» класса, которая озвучила проблемы, волнующие учащихся 9-ых классов, и предложила чаще проводить тематические дискотеки, ввести «свободный» от делового стиля одежды день, провести День самоуправления.

- Конончука Илью, председателя сектора печати и информации школьного самоуправления, который призвал всех к более тесному сотрудничеству со школьной газетой, предложил приобрести для создания более качественных видеорепортажей и видеороликов профессиональную видеокамеру.

- Вечорко Карину, учащуюяся 8 «Е» класса, представляющую творческий коллектив «Танцевальный калейдоскоп», которая выразила пожелание всех участников коллектива в приобретении новых танцевальных костюмов для выступления.

- Лазаревич Александру, учащуюся 9 «Б» класса, спортсменку школы, призера республиканских соревнований по легкой атлетике, представляющую спортивно-оздоровительный сектор «Юный олимпиец». Александра в своем выступлении выразила пожелание всех спортсменов школы в том, чтобы был дооборудован тренажерный зал, а также оборудована баскетбольная площадка на улице.

- Кобринца Андрея и Пархомчук Ольгу, представителей параллели 11-х классов, учащихся класса МЧС профессиональной направленности, которые внесли инициативу о закреплении кадетов МЧС за учащимися младшего и среднего звена в качестве кураторов для проведения просветительской работы по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В завершении выступил директор школы Г.Ю. Федорович. Он подвел итоги конференции и ответил на все вопросы учащихся.

Надеемся, что у нас получился конструктивный диалог и вопросы, волнующие учащихся были услышаны.

педагог-организатор Татьяна Шкутович

фоторепортаж >>>