Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.03.2024

Единые уроки, посвященные Дню трагедии в Хатыни

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, трагических событиях в Хатыни, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию во всех школах страны 22 марта 2024 года прошел единый урок, посвященный годовщине трагедии в д. Хатынь.

            22 марта, 81 год назад, в мирную Хатынь нагрянул отряд карателей. Они схватили и расстреляли 26 жителей деревни, остальных согнали в сарай и подожгли. Тех, кто пытался вырваться из пламени, сразили пули карателей. Солнце померкло в дыму, угасли жизни мирных людей. Тех, кто мог и хотел жить, растить хлеб, воспитывать детей. Их не стало. Не стало целой деревни! Для Хатыни время остановилось, замерло болью и горем.

В тот день в Хатыни погибло 149 человек, из них 75 детей. Изуверы не пожалели даже самых маленьких детей. Погибли семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми; столько же детей было в семье Казимира и Елены Иотко, самому маленькому исполнился только один год. В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Леночка Яскевич вначале спряталась во дворе, а затем решила надежно укрыться в лесу. Пули фашистов не смогли догнать бегущую девочку. Тогда один из фашистов бросился за ней, догнав, расстрелял ее на глазах у обезумевшего от горя отца.

Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям – Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Остались живы двое детей из находившихся в сарае – Виктор Желобкович и Антон Барановский.

Погибла Хатынь! Но на том месте, где она была, раскинулся величественный мемориальный комплекс – в  память сотен белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами. 

Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет,
Только раздастся он.
Кажется, ты в пустыне,
Выжжено все дотла –
В той, военной Хатыни
Плачут колокола.

Хатынь – это бронза и камень. Хатынь – это безмерная людская скорбь! Хатынь – это памятник всем пепелищам нашей земли!

Отступает с годами горе... Но мы не можем, не имеем права забыть то, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне.

фоторепортаж >>>

Классный руководитель 3 "Е" класса

Вера Васильевна Дрозд

Разделы сайта