Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.10.2018

100 лет комсомолу

Комсомолу 100 лет

Что такое комсомол?

Это – воля твердая!

Что такое комсомол?

Это сердце гордое.

Это – совести глаза,

Будто небо синее,

Это руки мастеров,

Молодые сильные!

Этими стихами начинались многие комсомольские мероприятия в советской школе.

Комсомол – уникальная по своим масштабам и возможностям организация, действовавшая с 1918 года. Комсомол – это не просто организация, это жизнь трех поколений, это целая эпоха в истории нашего государства.

Молодежь того времени гордилась достижениями своей организации и прославляла ее в песнях, стихах и кинофильмах. Каждый член ВЛКСМ имел нагрудный значок и комсомольский билет. Эту красную книжечку молодые люди бережно хранили, гордясь своим членством в организации. Особенно трепетно относились к комсомолу в годы ВОв. Фашисты в первую очередь уничтожали коммунистов и комсомольцев. Но перед лицом смерти комсомольцы стойко переносили все пытки и издевательства. Об этом и написал в стихотворении «Комсомольский билет» Аркадий Кулешов.

По окончании войны на смену военным подвигам пришли трудовые. Не случайно комсомол был награжден 6 орденами.

В рамках празднования 100-летия самой массовой организации советской молодежи - ленинского комсомола, который отмечается 29 октября в школе прошел ряд мероприятий.

20 октября прошла тематическая дискотека для членов первичной организации ОО «БРСМ», посвященная 100-летию ВЛКСМ и деятельности БРСМ, целью которой было ознакомление учащихся с историей комсомольской организации, привитие чувства уважения к историческому прошлому государства, развитие коммуникативных умений. Подготовили и провели ее Николаева Антонина и Карпович Артур. В ходе мероприятия были продемонстрированы тематические видоролики, а продолжил вечер танцевальный марафон. К слову сказать, дискотека прошла на должном уровне и понравилась всем участникам. Надеемся продолжать эти традиции.

 

В фойе школы работала тематическая ретро-площадка «100 лет комсомолу», которую организовали активисты первички: Кот Павел, Дурнев Дмитрий, Наварич Кирилл, Николанева Антонина, Карпович Артур. Она позволила окунуться в атмосферу прошлого, почувствовать чем жили, как работали, о чем мечтали юные комсомольцы.

Активисты первичкитакже посетили городское мероприятие в честь 100-летия ВЛКСМ. На торжественном мероприятии встретились члены молодежных общественных объединений, ветераны комсомольского движения, люди, чья жизнь неразрывно связана с ВЛКСМ. Там много говорилось о представителях комсомольского движения Пинщины, о людях, которые горячо любили свою Родину, по зову сердца самоотверженно трудились на важнейших объектах народного хозяйства, возводили современные города, осваивали целину, строили БАМ. Вспоминали о подвиге героев, мужественно сражавшихся против врага на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье.

 

Шкутович Т.И., педагог-организатор

Разделы сайта