Выборы президента школьного парламента

В чем же заключается основная цель функционирования в современной школе ученического самоуправления? Прежде всего - в обучении детей основам демократических отношений в обществе, формировании активной гражданской позиции, а так же в получении возможности вносить в школьную жизнь яркие краски. Участие в школьном самоуправлении поможет сформировать у школьников умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, даст возможность реализовывать свои идеи.

20 сентября  в нашей школе произошло знаменательное событие -  первые выборы президента Школьного парламента.

В соответствии с Положением о выборах  на эту должность могут претендовать  учащиеся 9-11 классов.

В избирательную комиссию подали заявления 5 кандидатов:

- Плотницкий Александр;

- Базака Божена;

- Филимонов Даниил;

- Бруцкий Станислав;

- Конончук Илья.

Что же их объединяло? Все они активны, целеустремленны, эрудированны, умеют увлечь за собой ребят, находить выход из сложных ситуаций.

С первого дня предвыборной компании каждый кандидат развернул активную деятельность по привлечению избирателей, были развешены агитационные плакаты с их программой, планом действий на ближайшее время и призывами голосовать именно за него.

В день голосованияс 9.00 до 14.30 работала избирательная комиссия из числа учащихся 9-11классов.  Избирательный участок был оборудован кабинками для сохранения тайны голосования и прозрачной урной для избирательных бюллетеней. Присутствовали наблюдатели от первичной организации БРСМ – Шибун Константин и Андрейчук Владлена, а также представитель БРПО – Головин Егор.  Из 320 зарегистрированных избирателей приняли участие в голосовании 281.

Выборы прошли очень активно и интересно, в атмосфере азарта и праздника. Нарушений в процедуре выборов наблюдателями  не отмечено.

По итогам голосования президентом Школьного парламента  стал Конончук Илья, учащийся 10 «Б» класса.

Ребята возлагают на официального лидера большие надежды. Мы поздравляем Илью и его команду с победой! Теперь им предстоит нелёгкая работа – оправдать доверие своих избирателей. Победить на выборах – это полдела, основное – это дела, которые предстоят впереди. Мы ждем от них плодотворной работы, новых идей и творчества. Будущее строить молодым!

педагог - организатор

Татьяна Шкутович